Что такое отягчающие и смягчающие происшествия?

Что такое «отягчающие» и «смягчающие» происшествия при правонарушении

Если вы превысили скорость более чем на 60 км/ч, согласно статье 12.9 КоАП РФ вас могут оштрафовать на сумму от 2000 до 2500 рублей либо лишить права управления автотранспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Согласитесь, разница меж штрафом в 2000 рублей и лишением прав на полгода большая.

В почти всех статьях русского Кодекса об административных правонарушениях находится так именуемая «вилка» административных штрафов. Кроме разных сумм штрафов в определенных случаях предвидено наказание в виде лишения права управления на определенный срок. При всем этом лишиться водительского удостоверения вы сможете только по решению суда, а вот наложение штрафов за нарушения правил дорожного движения – как и раньше прерогатива инспекторов ГИБДД.

Личный фактор налицо: наличие схожих «вилок», с одной стороны, позволяет учесть разные отягчающие и смягчающие происшествия, а с другой – может служить поводом к злоупотреблению со стороны инспекторов.

В любом случае, если уж вы откровенно нарушили правила, лучше признать свою вину и хотя бы сделать вид, что раскаиваетесь. Конкретно искреннее раскаяние согласно Кодексу об административных правонарушениях может служить смягчающим обстоятельством. Не считая того, в статье 4.2 КоАП такими обстоятельствами признаются: предотвращение вредных последствий правонарушения, добровольческое возмещение причиненного вреда либо устранение причиненного вреда, состояние аффекта, также нарушение ПДД несовершеннолетним ребенком, беременной дамой либо мамой молодого малыша. При всем этом должностное лицо, рассматривающее дело о правонарушении, вправе признать смягчающими происшествия, которые в Кодексе не указаны.

Статья 4.2.
Происшествия, смягчающие административную ответственность, пункт 2: Арбитр, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими происшествия, не обозначенные в настоящемКодексе либо в законах субъектов Русской Федерации об административныхправонарушениях.

Статья 4.1.
Общие правила предназначения административного наказания 1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в границах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в согласовании с реальным Кодексом.2. При предназначении административного наказания физическому лицу учитываются нрав совершенного им административного правонарушения, личность виноватого, его имущественное положение, происшествия, смягчающие административную ответственность, и происшествия, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.3
Гласит об отягчающих обстоятельствах: игнорирование требований инспекторов и продолжение противоправного поведения; повторное совершение однородного правонарушения, если не истек срок этого нарушения; вовлечение в него несовершеннолетнего; совершение правонарушения группой лиц либо в критериях стихийного бедствия и при других чрезвычайных обстоятельствах, также в состоянии опьянения. Кстати, должностное лицо, назначающее административное наказание, зависимо от нрава нарушения вправе не признать данное событие отягчающим.