Запамятовал дома права что делать?

Запамятовал дома права: что делать?

Со всеми может случиться - утро не задалось, спешил, по дороге на работу превысил скорость, тебя приостановили, попросили показать права, а их нет...

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при для себя документов, тянет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Но, согласно ст. 27.13 КоАП РФ предвидено задержание тс до устранения предпосылки задержания. Потому что срок устранения предпосылки не установлен, нужно сделать последующее. При составлении протокола об административном правонарушении в графе «Объяснение лица в отношении, которого возбужденно дело об административном правонарушении» сделать последующую запись: «Водительское удостоверение имеется, готов предоставить его в течение часа (либо другого промежутка времени). В связи с этим ходатайствую об оставлении автомобиля по текущему адресу (нужно написать адресок) на один час».

Если автомобиль не делает помех для движения других тс и припаркован без нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД должны бросить тс до предоставления водителем водительского удостоверения. Если документы привезли, то причина устраняется, и машина дальше задерживаться не может.