Как зарегистрировать тюнингованный автомобиль?

Как зарегистрировать тюнингованное авто?
Как зарегистрировать тюнингованное авто?
Как зарегистрировать тюнингованное авто?
Как зарегистрировать тюнингованное авто?
Как зарегистрировать тюнингованное авто?
Как зарегистрировать тюнингованный автомобиль?
Как зарегистрировать тюнингованный автомобиль?

Автомобиль - «игрушка» суровая, потому все конфигурации, которым подвергается транспотное средство, нужно фиксировать в соответственных бюрократических кабинетах.

Тюнинг — доработка законченого изделия за пределами завода-изготовителя с целью придания ему личных черт либо улучшения черт. Тюнинг автомобиля — настройка автомобиля в согласовании со вкусами обладателя либо критериями эксплуатации. Тюнинг содержит в себе многоуровневую и разностороннюю доводку авто.

Точного юридического определения тюнингу нет. Но есть воспрещение в КоАП на эксплуатацию автомобиля с переменами в тормозной системе и управляющем управлении. При всем этом имеется документ, который подтверждает, что переделанный автомобиль соответствует всем действующим нормам, – «Свидетельство о согласовании конструкции ТС требованиям безопасности». Для тюнингованной машины это и есть пропуск на дороги общего использования.

Тюнингом сейчас увлекаются многие. Кто-то ставит на собственный уазик кенгурин и дисковые тормоза, а кто-то – мотор от Тоета и ходовую от Porsche. Все эти конфигурации в конструкции автомобиля нужно регистрировать в ГИБДД. Каковой метод Ваших действий?

Обратиться в ГАИ

Для начала не излишним будет изучить приказы МВД РФ № 1240 от 7 декабря 2000 г. «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД МВД Рф по техническому надзору» и № 59 от 27 января 2003 г. «О порядке регистрации транспортных средств».

В этих документах довольно тщательно обозначено, какие конфигурации в конструкции автомобиля должны быть подходящим образом легализованы.

1-ый шаг для этого – воззвание в ГИБДД с заявлением в установленной форме. Решение о том, нужно ли регистрировать предполагаемые либо уже осуществленные вами переделки, воспринимает начальник ГИБДД района. При всем этом он управляется Приложением № 2 к приказу МВД РФ № 1240 «Порядок контроля за внесением конфигураций в конструкцию транспортных средств». Этот документ утверждает, что заключения о внесении конфигураций не требуется, если «транспортное средство после внесенных конфигураций в его конструкцию соответствует сертифицированному в установленном порядке тс той же марки и той же организации-изготовителя». Другими словами установка предусмотренного конструкцией багажника полностью легитимна, а дисковых тормозов – уже нет.

Обратиться в НАМИ

Если по решению ГИБДД регистрировать переделки все-же придется, то возникнет необходимость обратиться в НАМИ. Там потребуют предоставить чертежи и технические свойства конфигураций. Если в их не отыщут ничего противоречащего требованиям безопасности и охране среды, то дадут добро на саму регистрацию. Но ожидать решения предстоит длительно. Потому, затевая суровый тюнинг, лучше обратиться в НАМИ заблаговременно. В данном случае вам дадут советы по выбору производственной базы, и предстоящая регистрация пройдет по облегченной, а означает, более резвой схеме.

Получить заявление-декларацию

Проф тюнеры знают, что же все-таки это такое. Не знают? Тогда от услуг таких «специалистов» лучше отрешиться. Если же автомобиль переделывали своими руками, документ составляется собственником автомобиля. Но в обоих случаях запаситесь копиями сертификатов на те детали, которые инсталлируются взамен уникальных.

Получить давно ожидаемый талон ГТО

Переделанный автомобиль нужно пригнать в пункт техосмотра ГИБДД, где его проверят на соответствие требованиям нормативных документов. Результаты проверки будут отражены в диагностической карте, которую необходимо предоставить в РЭО ГИБДД совместно с комплектом документов. Последний содержит в себе:

паспорт обладателя; документ, подтверждающий право владения либо использования автомобилем; паспорт технического средства и свидетельство о регистрации; заключение о необходимости регистрации; заявление и решение по нему; заявление-декларацию; копии сертификатов на те детали, на которых нет соответственной маркировки.

После чего в ГИБДД должны выдать «Свидетельство о согласовании конструкции ТС требованиям безопасности».