КАЖДЫЙ НОРОВИТ Разорвать
КАЖДЫЙ НОРОВИТ "Разорвать"
фото компаний-производителей
НОВЫЕ МОДЕЛИ КРОССОВЫХ Байков
Yamaha ограничилась показом фото нового YZ450F, и из нее видно, что нового тут только лепестковые диски тормозов. Но это даже не дразнилка.
На лавры главной новинки сезона претендует Kawasaki KX450F. Конструкторы основательно поработали и над его силовым агрегатом, и над ходовкой. Доводя движок, повысили отдачу на малых оборотах: изменили опции карбюратора, форму впускных каналов и фазы газораспределения. Но не ограничились полировкой впускных каналов: на их поверхность нанесено особое покрытие, снижающее сопротивление сгустку консистенции. Расширили спектр рабочих оборотов, установили 5-ступенчатую коробку. Похоже, что увлечение 4-скоростными КП угасло: возможность выбора наивыгоднейшего передаточного дела сейчас ценится выше, чем сведение переключений к минимуму.

В сделанной из дюралевого сплава раме снизили торсионную твердость диагональных частей. Конструкторы убеждают, что байк стал маневреннее, лучше управляется в поворотах. Новенькая телескопическая вилка Kayaba AOS - с раздельными камерами для воздуха и масла (что предутверждает его вспенивание) и износоустойчивым покрытием DLC (Daimond-Like Carbon - "углерод со структурой алмаза").
Те же конфигурации в ходовой части модели Kawasaki KX250F, с тем только различием, что при понижении крутильной жесткости рамы увеличена ее продольная твердость, а передняя вилка - без покрытия DLC. А вот при доводке мотора инженеры попытались и поднять момент на "низах", и прирастить наивысшую мощность за счет увеличения предельных оборотов. Для этого изменили опции карбюратора, форму днища поршня и применили новые впускные клапаны из титанового сплава - с очень узкой тарелкой и наименьшим поперечником стержня. Клапан упрочнили за счет удлинения направляющей, специальной обработки поверхности фаски седла.
Материал - титановый сплав.

В кроссачах от Honda новшеств еще меньше. Флагманский CRF450R к новенькому сезону получил карбюратор с новым ускорительным насосом и модифицированным механизмом привода дроссельной заслонки, головку цилиндра с выпускными клапанами наименьшего поперечника (что сгладило мощностную кривую), облегченный и малогабаритный декомпрессор, усиленную корзину сцепления. Новенькая конструкция головного тормозного цилиндра на 15% повысила эффективность фронтального тормоза. Перекроен и глушитель: его масса "сдвинута" к центру масс всей машины. Те же новаторства использованы и в модели CRF250R, а не считая их значительно переделана головка цилиндра (новые распредвалы, клапанные пружины, модифицированная форма каналов). В итоге выросла мощность на оборотах выше 8000, а очень вероятные обороты - до 13 3750.