С прохладцей
С прохладцей
Общие вопросы эксплуатации кондюка мы разглядели в прошедшем номере журнальчика. Сейчас побеседуем о роли важных устройств в этих системах.
В кондюке с терморегулирующим клапаном хладагент из конденсатора поступает в фильтр-осушитель, у которого несколько функций: сохранять некий припас хладагента, очищать его от примесей, удалять воду. Водяные пары адсорбируют гранулки силикагеля, помещенные в матерчатый мешочек. Не дай боже ему порваться: поток хладагента разнесет гранулки по всем уголкам агрегатов и трубок, грозя закупоркой. Если это случилось, придется вскрыть и помыть все и вся.
При подмене хоть какого элемента системы советуют сразу поменять и фильтр-осушитель. Здесь не ошибитесь! Приобретенный фильтр должен быть с заглушками на штуцерах, в неприятном случае силикагель наверное уже насытился влагой из атмосферы – и ни на что не годен. Новый фирменный фильтр-осушитель стоит от 60 до 90 баксов.
На неких фильтрах-осушителях есть окно для проверки состояния хладагента. В справочной литературе можно отыскать разъяснения пузырькам, помутневшему, вспененному хладагенту, но для неопытного человека эта информация часто лишняя: часто уже через пару минут работы кондюка пузырьки исчезают, а позднее могут вновь показаться. Ведь причин воздействия здесь много – от режимов работы системы до погодных критерий. Потому, если кондюк по всем другим признакам исправен, паниковать не нужно. Современные фильтры, обычно, без таких окошек, а суровая диагностика кондюка проводится в сервисе.
В кондюке с расширительной трубкой чистка хладагента и отбор воды происходят в аккуме, расположенном меж испарителем и компрессором. Практически все, что сказано о фильтре-осушителе, справедливо и для аккума (включая и трудности сушки хладагента). А специфичная задачка аккума – переводить хладагент в газообразное состояние, ведь после чего он поступает в компрессор, а тот не рассчитан на работу с жидкостью – и наверное сломается.
Важный элемент хоть какого кондюка – компрессор. Его неисправность выдает соответствующий шум, у которого два главных источника: износ подшипника шкива либо поломка насосной части компрессора. В первом случае шум слышен даже при выключенном компрессоре. С ремонтом не тяните: если подшипник заклинит, может разрушить шкив, нажимной диск и вал компрессора. Последнее – приговор агрегату, его придется поменять. Если компрессор приводится отдельным ремнем, лучше его снять и так двигаться к месту ремонта.
Чинить насосную часть компрессора еще труднее. Производители компрессоров поставляют в запчасти только сальники и прокладки, поршневых комплектов не бывает. Другой мастер может сотворить что угодно. К примеру, из задранного цилиндра выбросит шатун с поршнем – пусть работают оставшиеся. Правда, сходу возникнут неискоренимые вибрации, но ведь не каждый владелец это увидит!
Новый компрессор обойдется минимум в 450–650 баксов. Но одной только подменой неувязка не решается. Пока в системе находился неисправный компрессор, хладагент разнес по ней железные частички и остальной мусор – если все это попадет в новый агрегат, то и ему не жить. Означает, систему нужно помыть. Но чем, где и как?
О растворителях либо бензине не может быть речи – пострадают резиновые шланги. Только особый сольвент! Разбирать систему не следует – это большая, ну и рискованная работа: можно разрушить гайки, штуцеры и т.п., о которых мы уже гласили. Сбалансированный вариант – безразборный, с применением моющей установки. Сольвент поступает в разрыв магистрали, грязь накапливается в фильтре установки. Для удаления отложений обычно хватает 1-го часа. После чего в системе с терморегулирующим клапаном меняют фильтр-осушитель, а в варианте с расширительной трубкой меняют и трубку, и аккумулятор.
Испаритель – принципиальный элемент системы кондиционирования. Спрятан под панелью устройств. Атмосферный воздух, содержащий водяные пары, тут охлаждается, влага конденсируется на трубках и ребрышках. На влажный испаритель налипает дорожная пыль, эта «шуба» нарушает термообмен – и эффективность конденсатора падает. Вот почему автомобиль с кондюком непременно должен быть укомплектован салонным воздушным фильтром. Последний, естественно, тоже забивается пылью – нужно его часто поменять. В большинстве случаев он помещен под пластиковую накладку ветрового стекла или за перчаточный ящик в салоне. Но незапятнанный фильтр – еще не все. Замкнутое место вокруг мокроватого испарителя – хорошее место для размножения микробов. Тому доказательство противный запах в салоне.
Непопросту аэрозольные баллончики для обработки испарителя сейчас так популярны – но обладатель действует втемную, а ведь даже раздельно от машины испаритель очистить тяжело! Кстати – куда денется смытая грязь? Естественно, пойдет в узкую дренажную трубку для слива конденсата. Закупорится – вот вам еще одна неудача.
Производители даже не скрывают, что основная цель этой «аромотерапии» – придать воздуху в салоне приятный запах. Часто бывает, что очень грязный испаритель все таки приходится поменять.
В заключение – принципиальное замечание. После подмены хоть какого узла систему кондиционирования нужно вакуумировать. В сервисе это делают особым насосом. Без этой операции в кондюке может быть столько излишней воды, что силикагель не поможет – и срок службы частей системы значительно сократится.
Фильтр-осушитель. Корпус из дюралевого сплава. Снутри находятся фильтрующий элемент и мешочек с силикагелем. Условия работы этого устройства никак не оранжерейные. Под капотом большинства автомобилей достаточно тесновато, потому фильтр-осушитель нередко располагают за фронтальным бампером рядом с конденсатором, в королевстве грязищи и коррозии. На корпусе достаточно стремительно образуются язвы, а там и до утечки хладагента один шаг. Крепления дюралевого фильтра железные: если меж разнородными металлами нет изолирующих прокладок, то «разруха» резко ускоряется.
Аккумулятор. Корпус из дюралевого сплава. В системе с расширительной трубкой непременно находится меж испарителем и компрессором; ведь важная задачка аккума – перевести остатки водянистого хладагента в газообразное состояние, потому что дальше он поступает в компрессор, который не рассчитан на перекачку жидкостей. При попадании в него воды вероятна поломка. В особенности небезопасно это для поршневого компрессора. Что касается других функций, они те же, что у фильтра-осушителя.
Расширительная трубка – устройство с сетчатым фильтром и жиклером снутри (на фото не виден). Светлая – новое изделие. Рядом трубка, покрытая отложениями товаров износа – стружки, железных опилок и т.п. Этот эталон извлечен из системы, в какой насосная часть компрессора издавна добивалась сурового ремонта.
Сердечко кондюка – компрессор. Бывают лопастные, спиральные, поршневые агрегаты – с неизменной и переменной производительностью. Компрессор обычно закреплен в нижней части блока цилиндров мотора и приводится от шкива коленвала поликлиновым ремнем.
Самые всераспространенные – поршневые компрессоры, нередко с пятью, семью, 10 цилиндрами. Очень эффективны, но требовательны к чистоте хладагента не меньше, чем поршневой движок к чистоте воздуха и горючего. Поршневая конструкция не терпит водянистого хладоносителя – гидроудар сходу разламывает Ремонт и эксплуатация. Да и лопастной компрессор на перекачку воды не рассчитан.
Испаритель – очень «засекреченный» элемент кондюка. Укрыт от любознательных глаз под панелью устройств. При ремонте подобраться к нему очень тяжело. Поток воздуха, пройдя через радиатор испарителя, охлаждается и поступает в салон. Конструктивно испаритель похож на конденсатор – тут подобные трубки, ребрышки остывания – но испаритель еще компактнее. По месту «прописки» этот узел системы хорошо защищен от дорожной грязищи, солевых реагентов и т.п., но тут другая неувязка: Ремонт и эксплуатация испарителя всегда мокроватые, на их оседает пыль.