Малая ЦИФРА
Малая ЦИФРА
Приятный пример – нынешний обзор «бюджетных» CD/MP3-ресиверов не дороже 4 тыщ рублей. Такими располагают фактически все бренды, включая самые известные. Так что налицо реальная конкурентность. Вобщем, давайте по порядку…
ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА
Обычно подобные аппараты приобретают ради экономии средств. Часть таких покупателей – не огромные фанаты музыки и для их главное, чтоб «радио разговаривало». А вот другая часть – те, кто подходит к делу правильно. Имея в кармашке, скажем, 6–7 тыщ рублей, они исходят из того, что отлично играть будет только система из более-менее равноценных компонент, и предпочитают сберегать на головном устройстве в пользу акустики. Это полностью разумно, если стремиться к более доброкачественному звучанию. Отметим, что разброс цен на ресиверы этого класса полностью возможно окажется и в зоне ресиверов более высочайшего уровня и поболее дорогих, естественно – не промахнитесь!
Обратим внимание: в последние пару лет на рынке появилось много так именуемых черных лошадей – нераскрученных брендов и посреди их попадаются полностью достойные. Чтоб привлечь покупателя, их за ту же стоимость оснащают на порядок выше.
СТАНДАРТНЫЙ НАБОР
Итак, что предлагают нам производители за нареченные выше 4 тыщи рублей? Начнем со звучания. В большинстве установок подобного рода ресиверы работают от встроенного усилителя, а поэтому ждать от их чего-то особого не стоит. Охото большего – покупайте наружный усилитель: его звучание будет на порядок лучше, тем паче что пара линейных выходов для его подключения найдется у всех. Хотя есть и экземпляры с 2-мя парами и даже регулируемым выходом для сабвуфера (возникает дополнительная возможность регулировки его с ресивера). При построении развитой системы таковой «подарок» от производителя излишним не окажется. То же можно сказать и про дополнительный (AUX) вход для наружных аудиоустройств (будь то плейер либо телек).
Эквалайзеры и остальные звуковые «примочки», которые время от времени считают излишними в проф системах, в нашем случае, напротив, возможно окажутся очень полезными. Есть свои сюрпризы и у сжатых форматов. Чтение MP3-файлов можно считать аспектом обзора, и поэтому все выставленные ресиверы с этим управляются, а вот с WMA – только половина. Как бы формат более совершенный, но, к огорчению, он не очень всераспространен, а поэтому в целях экономии тоже часто попадает под «сокращение».
Чтение записываемых CD-R и перезаписываемых дисков CD-RW – уже быстрее эталон, чем функция, а вот наличие USB порта и слота под карты памяти вероятнее всего повеселит любителей ведущих технологий, веба и компов. «Таскать» на их MP3-файлы очень комфортно, но, к огорчению, подобные носители пока приметно дороже.
Отметим еще две особенности, присущие приемущественно нашим условиям. Аппараты, основательно приспособленные для Рф, с этим обычно управляются. 1-ое – заглавия (тэги), которые у нас пишут на далековато не самой всераспространенной в мире кириллице (не хоть какой аппарат может их читать). 2-ое – расширенный FM-диапазон. Животрепещуще это либо нет – зависит только от вас. Подобная ситуация и с системой RDS. Не скажешь, что жить без нее нельзя, но в ряде всевозможных случаев поможет.
Эргономичность и дизайн... Пожалуй, это самое уязвимое в «простеньких» ресиверах. Матричный цветной экран, изменяющиеся цвета подсветки, поворотный регулятор (энкодер), моторизированная панель, дистанционное управление – все это тянет за собой дополнительные денежные вложения. В нашем же случае приходится сберегать: отыскать все эти навороты на одном аппарате навряд ли получится. Так что выбирайте, что вам важнее.
Рынок CD/MP3-ресиверов представлен на данный момент обширнее других. К тому же, даже в сопоставлении с предшествующим годом, модели немного опустились в стоимости и «потолстели» в оснащении. При кропотливом выборе можно отыскать полностью достойный вариант, исключив переплату за ненадобное.
AKAI ACR-127 MМU Приблизительная стоимость – 130 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA наибольшая выходная мощность 4x50 Вт разъем для карт памяти SD/ММС с возможностью записи USB порт + USB-рекордер тюнер: RDS, СВ/ УКВ/FM линейный выход (1 пара) BLAUPUNKT MILANO MP26 Приблизительная стоимость – 130 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA наибольшая выходная мощность 4x45 Вт вход AUX для наружных аудиоустройств iPod-Ready: возможность подключения интерфейса iPod тюнер: FM/ СВ/ ДВ линейный выхPANASONIC CQ-C1303NW Приблизительная стоимость – 140 долл. проигрывание Audio CD/MP3 наибольшая выходная мощность 4x50 Вт вход AUX-/In на фронтальной панели вход для сигналов ПДУ тюнер: RDS, FM/СВ/ДВ линейный выход (1 пара)
PIONEER DEH-2800MP Приблизительная стоимость – 140 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA/WAV наибольшая выходная мощность 4 x 50 Вт вход для подключения штатного проводного пульта (кнопок на руле и т.п.) через соответственный адаптер тюнер: RDS, FM/СВCLARION DB268RMP Приблизительная стоимость – 130 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA наибольшая выходная мощность 4x45 Вт Z-Enhancer – позволяет активировать одну из нескольких фиксированных предустановок АЧХ инфракрасный интерфейс для подключения бSONY CDX-GT200 Приблизительная стоимость – 140 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA/Atrac CD наибольшая выходная мощность 4x50 Вт вход AUX на фронтальной панели российские ID3 тэги тюнер: RDS (для модели CDX-GT200/CDX-GT200S), УКВ (для модели CDX-GT200E)
JVC-KD-G 327 ЕЕ Приблизительная стоимость – 145 долл. проигрывание Audio CD/MP3/ WMA наибольшая выходная мощность 4x50 Вт вход AUX на фронтальной панели российские ID3 тэги тюнер: RDS, УКВ/FM/ДВ/СВ линейный выход (1 пара) VIETA CCM-560R Приблизительная стоимость – 125 долл. проигрывание Audio CD/MP3 наибольшая выходная мощность 4x50 Вт вход AUX для наружных аудиоустройств моторизированная передняя панель тюнер: RDS, УКВ/FM/АМ линейные выходы (2 пары/ выход для сабв