ЗАМЕЧАЮ И ЗАЩИЩАЮ
ЗАМЕЧАЮ И ЗАЩИЩАЮ
Шведская компания "Вольво" представила на Детройтском автомобильном салоне очередные новинки в области безопасности. Посреди их адаптивный круиз-контроль и система автоматического торможения при небезопасном сближении. Подобные устройства сегодня равномерно возникают в автомобилях различных производителей.
Увлекательнее так именуемая информационная система слепой зоны BLIS (Вlind Spot Information System). Особая цифровая камера не передает картину на экран, а сама оценивает ее. Если устройство увидит и распознает догоняющий автомобиль, зажжет красноватый сигнал около соответственного зеркала заднего вида.
Еще одна увлекательная новинка - боковые эйрбэги для автомобиля с откидным верхом. Казалось бы, если нет крыши, откуда спускать "занавески"? Их и не спускают, а поднимают. В сложенном состоянии мешки спрятаны в высшей части дверей. Под высочайшим давлением газа из пиропатрона подушки "выпрыгивают" ввысь в случае бокового удара либо переворачивания автомобиля; при всем этом не имеет значения, подняты либо опущены стекла. Эти эйрбэги станут частью фирменной системы боковой защиты SIPS в версии для нового автомобиля с откидным верхом, который скоро встанет на сборочный поток.
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ