НИССАН-МИКРА
"НИССАН-МИКРА"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
"НИССАН-МИКРА"
Прямо за "Примерой" и "Х-Трейлом" появилась уже 3-я в этом году новенькая модель японской компании. Широ Накамура, отвечающий на "Ниссане" за дизайн, отдал ей феноминальное определение: "революционная эволюция". Представил новейшую "Микру" на Парижском салоне сам Карлос Госн - президент концерна. Это не только лишь дань былым заслугам малютки (в 1993 году она стала автомобилем года в Европе), да и следствие совершенно не тривиального российскому читателю факта: "Микра" - самая продаваемая в Древнем Свете модель "Ниссана". Тут маленькие размеры, быстрее, достоинство, чем недочет.
Вобщем, салон "Микры" относится к самым просторным в собственном классе. Достигнуть этого смогли удлинением колесной базы на 72 мм. А еще заднее сидение поставили на салазки: если багажа малость, можно дать полную свободу вялым ногам.
Образ малютки подчеркнут дугообразной линией крыши, а "мордашка" как будто улыбается встречным автомобилям и глядит на их большенными эллипсными фонарями. В черное время шофер лицезреет их светящийся край, что упрощает четкое маневрирование. Вобщем, беря во внимание малый в классе радиус разворота, это совершенно не тяжелая задачка.
В новеньком издании для "Микры" предвидено 5 движков: от 1-литрового бензинового мощностью 65 л. с. до 1,5-литрового турбодизеля с 88 "лошадками", готовыми к межсветофорным забегам.
Еще одна новинка - дистанционный "радиоключ": он срабатывает на расстоянии 80 см от машины. Сейчас не надо лезть за ним в кармашек куртки либо брюк, доставать и вставлять в скважину - для включения зажигания и запуска мотора есть другой, невынимающийся "ключ", который активизируется только в этом случае, если владелец рядом.
Nissan Micra
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1240 смз; мощность - 59 кВт/80 л. с. при 5200 об/мин; наибольший вращающий момент - 110 Н.м при 3600 об/мин. Коробка - фронтальный привод; коробка - механическая 5-ступенчатая. Подвеска - типа "Мак-Ферсон" впереди, торсионная опора и пружины сзади. Кузов - 5-дверный 5-местный хэтчбек; база - 2430 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3715х1660х1525 мм; объем багажника - 237-370 л зависимо от положения заднего сидения. Радиус разворота - 4,4 м. Колеса - 155/80R13.
Nissan Micra, представлен на Mondial de l'automobile - 2002 в Париже.