SKODA FABIA PRAKTIK
SKODA FABIA PRAKTIK
ТЕХНИКА
Премьеры
РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
Skoda Fabia PRAKTIK
Делать из легковых автомобилей развозные фургончики - что может быть проще! Убрать заднее сидение, поменять стекла непрозрачными вставками... Ну, еще упростить покрытие пола и обивку. Таковой грузовичок стоит дешевле автомобиля-донора и не уступает ему по ходовым и экологическим характеристикам, экономичности. Сейчас можно заказать таковой фургон даже на базе, в общем-то, Подвескаивного "Эм-Джи Ровера" (ЗР, 2003, № 4) - что уж гласить о "Шкоде-Фабия".
В чешской политре моделей есть "Практик", получившийся из "Комби". До сего времени он не был известен за пределами Чехии, но сейчас компания объявила о начале продаж в Европе. Под капот могут установить дизель или новый бензиновый мотор, оба мощностью 47 кВт/ 64 л. с. 1-ый - 4-х цилиндровый, рабочим объемом практически 2 л, второму довольно 3-х цилиндров и 1,2 л. Характеристики автомобилей очень близки кроме расхода горючего и цены: дизельному требуется на литр меньше горючего, но зато он на 1500 евро дороже.
Бензиновый собрат отличается от предшественника 4-клапанной конструкцией с одним распредвалом и наилучшей чертой вращающего момента. В обозначение модели даже ввели буковкы HTP (High Torque Perfor-mance, в свободном переводе - высокомоментный), чтобы выделить заслуги разработчиков. Мотор делает многообещающие экологические требования Евро IV, а означает, обладатель автомобиля сбережет на налогах (как досадно бы это не звучало, не у нас).
При базисной стоимости 9990 евро фургончик обустроен усилителем руля, парой подушек безопасности, Abs и позволяет перевезти практически полтора кубометра груза. А вставки заместо боковых стекол дают больше места для маркетинговой росписи.
Короткие ДАННЫЕ
Движок - бензиновый, число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 3х12х1198 смз; мощность - 47 кВт/64 л. с. при 5400 об/мин; наибольший вращающий момент - 112 Н.м при 3000 об/мин.
Коробка - переднеприводная, коробка - 5-ступенчатая механическая.
Кузов - 2-местный 5-дверный фургон; база - 2460 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4222х1646х1452 мм; объем грузового отсека - 1290 л, грузоподъемность - 450 кг.
Наибольшая скорость - 160 км/ч, разгон до 100 км/ч - 16,4 с; расход горючего в смешанном цикле - 6,0 л/100 км.
Skoda Fabia PRAKTIK представлена для реализации в Европе в мае 2003 года.