Лицезреет ОКО .
Лицезреет ОКО...
Конкурс
УПУСТИЛИ КЛАПАН
Задачка ШЕСТАЯ
Лицезреет ОКО...
Сергей, опытнейший механик, менял маслоотражательные колпачки клапанов на движке VAZ 2106. Дело ладилось, пока не подошли друзья. Здесь началось... Шуточки, прибаутки, подначки! И "рассухарив" очередной клапан, Сергей на минутку отвлекся... Позднее никто не мог разъяснить, как это вышло, но факт: поршень вдруг погрузился - клапан свалился в цилиндр!
Естественно, такового быть не должно, тем паче, у опытнейшего автомобилиста, механика. Но - случилось! Смотря в сияющее отверстие втулки, Сергей лихорадочно соображал: вытащить бы клапан, но - как? В одной из басен Крылова сказано: "Лицезреет око, да зуб неймет!" А здесь ничего не видно. Снимать головку блока? Тогда нынешние планы придется пересмотреть - при кажущейся простоте эта работа отнимет уйму времени и сил. Необходимо открутить одно, другое, третье, слить часть "Тосола", позже все собрать - уже с новейшей прокладкой, да хорошо протянуть... Эпопея!
Здесь пришла в голову пронзительно ясная мысль: "Сделаю-ка я вот так... Тогда не придется сливать "Тосол", ну и часть других операций делать не надо. Еще на дачу сгонять успею!"
Сергей разыскал в гараже ножницы по металлу, кусочек железного листа мм полтора шириной, старенькый клапан. Приготовил молоток, ратфили. Порылся в ящике с мелочью - чего здесь только нет! Клочки проводов, лампочки, пружинки, контакты... Мысль "оформлялась" в голове все более четко, и он включил паяльничек: пусть нагревается. А сам приступил к механической части работы. Сперва было надо сделать... Угадайте, что! И приступил к работе...
Кому-то это покажется неописуемым, но уже через час с маленьким машина - с новыми колпачками и поновой отрегулированными зазорами - была опробована на ходу. Все нормально, можно стартовать на дачу.
А вы бы как поступили?