ИЗ ПРАКТИКИ КОСТОПРАВА
ИЗ ПРАКТИКИ "КОСТОПРАВА"
КЛУБ Автовладельцев
Жестянка
ИЗ ПРАКТИКИ "КОСТОПРАВА"
Кузов автомобиля при катастрофах мучается первым.
Что нужно подразумевать, решая вопрос о ремонте?
Миша КОВРИГИН
"Основная ДЕТАЛЬ"
Кузов, как понятно, самая трудозатратная в изготовлении и дорогая часть автомобиля. Конкретно он сначала мучается при катастрофах машины, даже, на 1-ый взор, малозначительных, вынуждая обладателя затрачивать огромные суммы на ее восстановление. Заметим: даже профессионально владея приемами вождения, никто из нас от этих бед не застрахован. Потому каждому полезно знать, что происходит с кузовом в итоге аварии, на что следует обращать повышенное внимание и т. д. Это поможет выйти из трудной прозаической ситуации с наименьшими потерями.
Несущий (в большинстве случаев - цельнометаллический) кузов соединяет воединыжды внутри себя и силовые функции рамы, и защитные - фактически кузова. Основной его материал - металлической лист шириной 0,6-2 мм. Несущие элементы - стойки, лонжероны, поперечины, пороги и другие - коробчатой конструкции. Совместно с внешними и внутренними панелями они-то и обеспечивают нужную твердость.
При всем обилии марок автомобилей в строении их кузовов много общего: разные крылья, лонжероны, стойки, брызговики и т. д. полностью традиционны, как и их предназначение. На рис. 1 показана принципная схема расположения силовых частей, а в таблице - важные контрольные характеристики деталей кузовов ВАЗов.
Кузов деформируется не только лишь при аварии. Гробят его и энергичная езда по неровной дороге, для которой автомобиль, строго говоря, не предназначен, также перегрузка машины, коррозия, вялость материала силовых деталей и панелей.
Это справедливо и для забугорных автомобилей, не говоря о наших. И тут в "передовиках" продукция от АЗЛК, хотя и другим заводам следует дать подабающее! Как "сгнивают" машины ВАЗа, в особенности VAZ 2101...2107, издавна понятно. Но возникновение в свое время "40 первого" лишило их непонятной пальмы первенства. По моим, жестянщика, наблюдениям, кузов этой машины соединяет внутри себя низкую крепкость и твердость с нехороший расцветкой, плохими противокоррозионной обработкой и антигравийной защитой днища и арок колес. К нам в ремонт повсевременно приходят машины с одними и теми же недостатками. Это усталостные трещинкы в зоне фронтальной подвески и заваливание упрямых чашек фронтальных стоек вовнутрь.
Конструкция кузовов переднеприводных ВАЗов (о "десятой" серии гласить пока рано) имеет свои особенности. Передок у их - это отлично понятно и бывавшим в катастрофах автолюбителям - крепкий и жесткий. Но... слабоват салон! Даже двудверная "восьмерка" не исключение. Вот почему превосходить паПодвесканую грузоподъемность этих машин - 425 кг - очень небезопасно.
СЛУЧИЛОСЬ Печальное?
...Итак - катастрофа. Мы, ремонтники, делим их на три категории: погнута только одна деталь; деформировано несколько деталей, но значимого перекоса кузова нет; очень перекошен весь кузов.
Сами деформации зависят от огромного количества причин: скорости и направления движения каждого из участников ДТП, модели автомобиля, его нагрузки, состояния и т. д. Доверьте ее осмотр спецу. Но будьте настороже: нерадивый мастер может специально завысить сложность работ. Бывает, так, что его провокационное предложение купить машину по дешевке вы воспримете как спасение! Полезно показать машину нескольким жестянщикам и сопоставить их заключения.
Каким частям автомобиля в ДТП достается больше всего, свидетельствует рис. 2. Все разумно: в большинстве случаев лупят передок и корму. Пореже - левый борт: шофер себя сберегает, ну и чувство габарита тут лучше (опрокидывание и некие другие последствия аварий здесь не рассматриваются).
Чтоб оценить степень повреждения кузова, жестянщики используют обыкновенные, но надежные приемы, о которых полезно знать и автовладельцу.
Сначала - серьезный, вдумчивый осмотр. По величине и равномерности зазоров меж деталями можно сделать подготовительные выводы о том, что пережил кузов. Скажем, изменение зазоров фронтального крыла "Жигулей" подразумевает его смещение и вероятную деформацию. Но крыло связано с другими деталями - фронтальной панелью с капотом, брызговиком лонжерона, стойкой фронтальной двери, которые при ударе тоже могли погнуться. К тому же металл, даже покореженный, как и раньше упруг, вследствие чего Ремонт и эксплуатация "натянуты". (Если при ремонте разрезать связи меж ними, то Ремонт и эксплуатация сместятся относительно друг дружку.)
При ударе в переднюю либо заднюю часть автомобиля, обычно, перекашиваются просветы дверей, а то и складка на крыше возникает - около средней стойки: "излишнему" металлу необходимо куда-то деться. В таких случаях идеальнее всего чинить машину на особом щите для правки кузовов.
Если поменялись зазоры меж деталями оперения, не подвергшимися конкретному удару, означает, погнуты либо смещены внутренние силовые элементы, к которым эти Ремонт и эксплуатация крепятся. Тут потребуются четкие измерения геометрии кузова.
Обычно, сильный удар сопровождается местными складками, вспучиваниями, "заломами" силовых частей, расслоениями сварных швов. Даже не зная о существовании таковой науки, как "сопромат", опытнейший мастер-жестянщик точно укажет, где следует находить самую большую деформацию - в местах извивов лонжерона. Очевидно, сваренные с ним плоские Ремонт и эксплуатация в этих местах тоже погнутся.
О геометрии кузова после аварии гласит положение ветрового и заднего стекол в просветах. Если меж резинкой и кузовом появились щели, а тем более стекло одним краем выскочило из места посадки, перекос очевиден.
Признаки деформации обнаруживаются не только лишь поблизости места удара. В отличие от многих импортных машин, где в угоду пассивной безопасности предусмотрены зоны поглощения энергии удара, оберегающие салон, лонжероны наших автомобилей просто прогибают моторный щит, переднюю часть пола, перекашивают стойку фронтальной двери и крышу, корежа в конечном счете весь кузов. При ударе фронтальный лонжерон обычно подымается, тем вызывая продольную закрутку кузова. Потому при осмотре битой машины углубленно изучают и состояние удаленных от места удара уголков, а при мельчайших колебаниях даже демонтируют обшивку салона в зоне вероятных деформаций.
По другому смотрятся последствия удара с боковой стороны. Боковые зоны кузова очень покладисты и последствия таких аварий очень небезопасны. Силовая схема похожа тут на перевернутое "Т" (см. рис. 1) - продольный лонжерон пола (порог) соединен с центральной стойкой крыши. Удар бампера другой машины в эту зону приходится выше порога, отчего стойка прогибается и сдвигается вовнутрь кузова. Верхняя ее точка опускается - и потому что твердость полотна крыши невелика, стойка, связанная с порогом, тянет крышу вниз - в средней части возникает соответствующий провал.
Вероятен таковой удар, когда и порог прогибается вовнутрь, собирая пол в складки. Передняя и задняя части автомобиля стягиваются навстречу друг дружке, и битая сторона оказывается короче небитой. В конце концов, удар может быть таковой силы, что деформация пола и крыши доходит до обратной стороны, отчего наружняя стойка выпирает наружу. Восстановление такового кузова - самая непростая и дорогостоящая работа.
Отдельный разговор о фаркопе! Молвят, что он защищает задок от удара сзади. Как досадно бы это не звучало, все еще труднее. В почти всех случаях, когда можно было обойтись "малой кровью", заменив только заднюю панель, сцепные устройства сыграли с обладателями злую шуточку, передав удар аж в зону тоннеля заднего моста! Цена ремонта кузова после чего резко растет. В моей практике был случай, когда "девятку" с фаркопом стукнула сзади другая такая же, но без фаркопа, а той досталось от наехавшей "Волги". Сильней всего пострадала 1-ая - "спасибо" сцепному устройству!
РУЛЕТКОЙ ПРОВЕРЯЯ ГЛАЗ
Изучая деформацию кузова, принципиально кропотливо измерить просветы. Кстати, рядовая рулетка дает приемлемую точность. Измеряем моторный отдел и багажник - на уровне капота и крышки багажника, как показано на рис. 3, а просветы дверей - по рис. 4. Если есть 5-ая дверь, ее просвет контролируем по четырем фронтам (рис. 5). Требуемые размеры и допуски приведены в таблице. Кстати, если для вашей машины отыскать такие данные не удалось, не огорчайтесь: размеры можно снять с другой таковой же, лучше новейшей и не побывавшей в аварии.
Более важен контроль базисных точек кузова - по расстояниям меж колесами. Чтоб исключить ошибки, следует держать в голове о вероятной деформации колесных дисков либо рычагов подвески. В то же время нельзя забывать и о другом: если для правильной установки фронтальных колес штатных методов регулировки не хватает, это может быть признаком суровых перекосов.
В РЕМОНТ!
Сейчас кое-что о самом ремонте. Допустим, восстанавливать кузов нет смысла - и вы решили приобрести новый. Имейте в виду: в магазины другой раз попадают экземпляры, сделанные кустарно, из ремонтных деталей. Выдают их сварочные точки. Соответствующий след заводской контактной сварки - круглая, отлично знакомая вмятинка. А полуавтомат кустаря в месте сварки оставляет шишечку. "Самодельный" кузов по всем показателям ужаснее промышленного.
Если направление деформации в момент удара точно определено, то нередко форму Ремонт и эксплуатация можно вернуть, вытягивая ее в направлении, обратном удару. Но достигнуть применимой жесткости Ремонт и эксплуатация удается, только стопроцентно убрав складки. Достигнуть этого в коробчатых конструкциях тяжело, а нагревать силовую деталь до пластичного состояния приличный мастер не станет, чтоб ее не ослабить, а почему поменяет новейшей. Обходные пути в виде разных накладок, вставок и т. п. пусть и обеспечивают твердость, но утяжеляют машину, ну и для сохранения противокоррозионной стойкости не всегда применимы.
Независимо от метода ремонта жестянщик должен возвратить кузову первоначальную геометрию, сразу разгрузив те силовые элементы, которые всасывали энергию удара, и восстановив несущую способность кузова. К огорчению, качество штамповки деталей, попадающих в магазины, нередко такое, что убрать некие недостатки и "золотому" мастеру-жестянщику не под силу.
В заключение несколько слов о крыше. Молвят, при ее деформации кузов для восстановления непригоден. Это не так. Крыша - всего только деталь. Никто же не выбрасывает кузов из-за деформированного порога либо лонжерона. Их меняют. Меж тем ошибка при установке лонжерона сказывается на стойкости и маневренности машины, а не очень кропотливо отремонтированная крыша в большинстве случаев ни на что, не считая внешнего облика (пореже - плотности прилегания дверей и т. п.), не оказывает влияние.
По-настоящему оценить качество ремонта битого кузова можно, только сев за руль, хотя не исключен сокрытый брак, который проявится нескоро. Потому, если случится неудача, обращайтесь только к мастерам-жестянщикам, в квалификации которых вы полностью убеждены.