Lada Kalina ясный взгляд
Как и подобает «народному автомобилю», Lada Kalina не очень трудоемка в обслуживании. Ее обладателю полностью по силам без помощи других совладать с «азбучными» регламентными процедурами, которые не требуют особенной сноровки и специнструмента. Сейчас наш автомеханик скажет, как по всем правилам поменять перегоревшую лампочку либо вкрутить новые свечки зажигания

Блок-фары на Lada Kalina состоят из 3-х секций: близкого света, далекого и габаритного света, указателя поворота. Поменять лампы на Kalina можно, не снимая блок-фару с автомобиля, но для наглядности ход работ показан на демонтированной фаре.

До того как поменять всякую из ламп, отсоединяем клемму провода от минусового вывода аккумуляторной батареи.
Подмена лампочек поворотников Поворачиваем патрон указателя поворота против часовой стрелки на 45°...
...и вынимаем его из корпуса блок-фары.
Нажав на лампу, поворачиваем ее до упора против часовой стрелки и вынимаем лампу из патрона.
Устанавливаем новейшую лампу указателя поворота в оборотной последовательности.
Подмена ламп близкого света Для подмены лампы близкого света стягиваем защитный резиновый чехол с корпуса блок-фары, потянув за один из 3-х его лепестков.
Отсоединяем наконечники проводов от выводов лампы.
Выводим пружинный фиксатор из зацепления с 2-мя крючками... ...и отводим от лампы.
Вынимаем лампу из корпуса блок-фары.
Устанавливаем новейшую лампу близкого света (Н7) в оборотной последовательности.
На заметку В блок-фарах Lada Kalina установлены галогеновые лампы близкого света Н7 мощностью 55 Вт и галогеновые лампы далекого света Н1 таковой же мощности. В указателях поворота используются лампы PY21W оранжевого цвета мощностью 21 Вт. Лампа габаритного света имеет обозначение W5W и мощность 5 Вт.
Меняя «галогенки», не касайтесь пальцами пробирок, потому что жировые пятна приведут к потемнению ламп при нагреве. Удалить загрязнение с пробирки можно незапятанной ветошью, смоченной в спирте.
Подмена ламп далекого света Для подмены лампы далекого света отсоединяем колодку проводов от лампы.
Сжав концы пружинного фиксатора, выводим их из зацепления с крючками и отводим фиксатор от лампы
Вынимаем лампу из корпуса блок-фары. Устанавливаем новейшую лампу далекого света (H1) в оборотной последовательности. Подмена ламп габаритного света Для подмены лампы габаритного света в блок-фаре снимаем другой защитный резиновый чехол аналогично чехлу лампы близкого света и вынимаем патрон с лампой.
Вынимаем лампу из патрона. Устанавливаем новейшую лампу габаритного света (W5W) в оборотной последовательности. Подмена стекла фары Если требуется поменять стекло фары, отверткой поддеваем...
...и снимаем 6 пружинных скоб, прижимных рассеиватель к уплотнителю фары.
Снимаем стекло фары и уплотнитель стекла. Устанавливаем стекло фары в оборотной последовательности. Подмена блок-фары Для снятия фары жмем на фиксаторы...
...аккуратненько отсоединяем колодки проводов от разъема на корпусе блок-фары и патрона лампы указателя поворота. Снимаем фронтальный бампер.
Крестообразной отверткой отворачиваем винт верхнего крепления блок-фары... ...а ключом либо головкой «на 8» – еще три болта крепления блок-фары (показаны стрелками) и снимаем ее.
На корпусе правой блок-фары имеется маркировка «RE», на корпусе левой блок-фары – «LE». Устанавливаем фару в оборотной последовательности. Снятие бокового указателя поворота, подмена лампы Сдвинув в сторону фронтальной части автомобиля боковой указатель поворота...
...вынимаем указатель из отверстия в фронтальном крыле.
Повернув патрон с лампой против часовой стрелки, вынимаем его из корпуса указателя.
Вынимаем лампу и заменяем ее новейшей. Устанавливаем боковой указатель поворота в оборотной последовательности. Проверка состояния и подмена свеч зажигания (на 8-клапанном движке 1.6 ВАЗ-21114)
Снимаем наконечник высоковольтного провода со свечки. Удаляем грязь вокруг свечки зажигания.
Высочайшей головкой «на 21» с удлинителем (либо свечным ключом) выворачиваем свечу.
Проверяем круглым щупом зазор меж электродами свечки.
Если зазор не соответствует норме (1,0–1,1 мм) аккуратненько подгибаем боковой электрод, добиваясь требуемого значения. Если свеча пошла не по резьбе, будет ощущаться сильное сопротивление вращению. В данном случае нужно стопроцентно выкрутить свечу и, очистив резьбу, повторно завернуть. Совсем затягиваем свечу моментом 31–39 Н.м. Так же заменяем другие свечки.
На заметку Подмену свеч проводим через каждые 30 тыс. км пробега.
Чрезмерная затяжка свеч зажигания может привести к повреждению резьбы в свечных отверстиях головки блока. г.