Импорт автомобилей из Стране восходящего солнца в Россию сократился в девять раз

Импорт автомобилей из Стране восходящего солнца в Россию сократился в девять раз

В августе 2009 года из Стране восходящего солнца в Россию было ввезено 5.604 новых автомобиля, что в девять раз (на 89.2% процента) меньше, чем в том же месяце прошедшего года (51 тыща 899 машин). Об этом докладывает агентство "Автостат".

Всего с начала года из Стране восходящего солнца в нашу страну ввезли 47 тыщи 174 новых иномарки, что в 8.3 раза меньше, чем за тот же период прошедшего года (около 400 тыщ машин). При всем этом объемы поставок автомобилей из Стране восходящего солнца в другие страны сократился всего вдвое - за 1-ые восемь месяцев японские автоконцерны выслали на экспорт 2.05 миллиона машин, тогда как в прошедшем году - 4.62 миллиона штук.

Всего в августе в Россию было ввезено 49.3 тыщи машин зарубежного производства, что практически в 6 раз меньше, чем в прошедшем году, но этот показатель на 10.8 процента больше, чем в июле текущего года.

По воззрению профессионалов, сокращение объемов ввоза машин в нашу страну разъясняется завышенными пошлинами. Из-за новых таможенных ставок, вступивших в силу в Рф с 12 января 2009 года, импорт импортных машин подорожал на 20-80% зависимо от объема мотора и возраста автомобиля.