Создание грузовиков в феврале подросло в 1,9 раза

Создание грузовиков в феврале подросло в 1,9 раза

По оперативным данным «АСМ-Холдинга», создание грузовых автомобилей по итогам 2-ух месяцев 2010 года составило 10850 единиц, что на 27.7% выше показателя за аналогичный период прошедшего года.

По расчетам аналитиков агентства «Автостат», в феврале с русских конвейеров сошло 8676 грузовиков – в 1.9 раза либо на 90.9% больше, чем год назад. Как отмечают специалисты, рост производства грузовой техники в прошедшем месяце разъясняется как эффектом «низкой базы» (в феврале 2009 года автозаводы работали в сокращенном режиме с повторяющимися остановками конвейеров), так и постепенным наращиванием производства в сегодняшнем году.

Так, «КамАЗ» в феврале выпустил 2.1 тыщи грузовых автомобилей – это на 18%, больше, чем в январе и на 30% выше прошлогоднего показателя.

ГАЗ, который до 25 января не работал в связи с новогодними каникулами и корпоративным отпуском, в прошедшем месяце сделал 4.6 тыщи коммерческих автомобилей – на 84% больше, чем месяцем ранее, и в три раза выше показателя за февраль 2009 года.

Не считая того, в феврале возобновил создание после зимних каникул Ульяновский автозавод.

По прогнозам аналитиков агентства «Автостат», в наиблежайшие месяцы положительная динамика будет длиться, что обосновано сезонным оживлением рынка коммерческой техники. А именно, ГАЗ, продукция которого также попадает под действие утилизационной программки, в марте хочет прирастить создание на 39% по отношение к предшествующему месяцу, выпустив 6.4 тыщи машин.

Добавим также, что выпуск автобусов в Рф в январе-феврале 2010 года снизился на 7.4% - до 2303 единиц против 60.4%-процентного падения месяцем ранее. По расчетам аналитиков агентства «Автостат», в феврале автобусные фабрики произвели 2018 машин – это в 7 раз больше, чем в январе и на 18.6% выше показателя за аналогичный месяц 2009 года.