Бмв в I квартале заработал больше, чем за весь прошедший год

Бмв в I квартале заработал больше, чем за весь прошедший год

Наикрупнейший производитель автомобилей премиум-класса компания Бмв заявила, что прибыль за I квартал до выплаты налогов составила 449 млн. евро (577 млн. баксов).

Это больше, чем 289 млн. евро, которые компании удалось заработать за весь прошедший год. Итог тем паче впечатляет, если учитывать, что в IV квартале прошедшего года Бмв понесла убытки объемом 55 млн. евро.

«По мере того как эффект экономического кризиса сходит на нет, рынки восстанавливаются намного резвее, чем предполагалось ранее», - гласит глава Бмв Норберт Рейтхофер. По всему миру производители автомобилей класса люкс докладывают о том, что спрос на их продукцию вырастает. По прогнозам JD Power, мировые реализации автомобилей класса премиум и суперпремиум, просевшие в прошедшем году на 12%, в этом году возрастут на 10%. Для сопоставления, весь авто рынок в прошедшем году снизился на 2%, а в этом году, по ожиданиям аналитиков JD Power, добавит 4%.

Реализации Бмв в I квартале выросли на 13.8% - до 315614 автомобилей. В Китае реализации машин удвоились. На сегодня концерн реализует в странах Азии каждый 5-ый автомобиль, выпускающийся на его заводах. В конечном итоге в этом году Бмв заявила о том, что планирует вложить 560 млн. евро в строительство второго завода в Китае. Реализации в Поднебесной основного соперника Бмв - компании Daimler - в I квартале также удвоились. Для Daimler Китай стал третьим наикрупнейшим и самым быстрорастущим рынком.