Смерть людей в ДТП очень недешево обходится казне

Смерть людей в ДТП очень недешево обходится казне
Смерть людей в ДТП очень недешево обходится казне

На дорогах Рф с начала года погибли более 18 тыщ человек. Прямые утраты бюджетов разных уровней от смертности в ДТП составляют порядка 127 миллиардов рублей в год.

Об этом сказал в четверг главный муниципальный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов на расширенном совещании в Санкт-Петербурге.

Это эквивалентно 2/3 расходов федерального бюджета на стационарную мед помощь, выделил Кирьянов. При всем этом он отметил некие награды ГИБДД в сокращении смертности на дорогах. По его словам, за время реализации федеральной мотивированной программки с 2006 года смертность удалось понизить, но показатель «по-прежнему остается трагическим».

«В 2004 году, когда думала программка, количество погибших в дорожных происшествиях составляло около 34,5 тыс. человек. В 2009-м - уже 26 тыщ. Числа, непременно, жуткие, но за 5 лет удалось сохранить более 8,5 тыс. человечьих жизней», - цитирует Кирьянова ИТАР-ТАСС.

Число ДТП с ролью нетрезвых водителей остается максимально высочайшим, передает newsru.com. Невзирая на то, что общее число аварий за январь - сентябрь 2010 года по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года сократилось на 2.5%, в ряде регионов остро стоит вопрос о ДТП с ролью нетрезвых водителей, в том числе и в Москве.

Не считая того, в Рф сохраняется тенденция, при которой число нарушений правил дорожного движения пешеходами существенно ниже, чем водителями.