Дадим стране угля!
Дадим стране угля!
Над перегибом дороги показался холм. Он рос и рос, пока не перевоплотился в гору. Под ней обозначился огромный козырек, размером с задвижку какой-либо плотины. Позже показалась просторная площадка, на краю которой примостился крошечный стеклянный кубик кабины. Далее из-за горизонта выглянули 6… глаз? Под ними удивительных размеров радиаторная решетка – окаймленная перилами и лестницами, она больше похожа на трансформаторную подстанцию. По краям тяжело вертелись большенные четырехметровые колеса, давя в пыль кусочки породы. Когда эта громада тормознула в нескольких метрах, показалось, что подъехал 3-этажный дом. Да, уж… На таковой штуке ездить еще не доводилось. Ведь это один из наибольших в мире карьерных самосвалов – БелАЗ-75600 грузоподъемностью 320 т! А полная масса этого монстра и совсем составляет 560 т!
СТРАНА Гигантов
Двенадцатитонный КамАЗ и БелАЗ-7547 на 45 т числятся «маленькими» и употребляются на вспомогательных работах. Базу парка составляют БелАЗ-7513 на 130 т и БелАЗ-7530 на 220 т. Единственный 320-тонный БелАЗ-75600 пока в опытнейшей эксплуатации. Наибольший на просторах СНГ грузовик построен для работы в Кузбассе, в Бачатском каменноугольном разрезе. Из этого наикрупнейшго карьера, размерами 10 на 2 км и глубиной 300 м, с начала эксплуатации в 1949 году выбрано уже полтора млрд тонн породы! Да-да, счет идет не на сотки тыщ и даже не на миллионы – на млрд. Довольно сказать, что для разрыхления грунта его за ранее взрывают, закладывая в шурфы до тыщи тонн взрывчатки! Только представьте для себя, килотонна взрывчатки – это мощность тактического ядерного заряда! И эта килотонна поднимает в воздух мегатонну породы, которую позже нужно вывезти…
Дорожный просвет под опорой фронтального моста сравнимо невелик – «всего» 680 мм. А то, что я сначала принял за 6 большенных фар, оказалось воздушными фильтрами 78-литрового дизеля. На бампере противооткатные упоры – каждый весит 50 кг! Гигантские масштабы добычи требуют и машин циклопических – БелАЗ-7513 на 130 т тут считается маленьким, а основной парк составляют четыре 10-ка БелАЗ-7530, способных увезти за раз 220 т. Со времен Союза осталось полдюжины 136-тонных «катерпиллеров» – поддержание их в рабочем состоянии съедает третья часть расходов на эксплуатацию всего автопарка. В конечном итоге один тонно-километр на «катере» обходится в четыре рубля, а на белорусских самосвалах только в два при сравнимой надежности и схожем – 90-процентном! – коэффициенте выхода машин на линию. При этом себестоимость тем ниже, чем больше грузоподъемность. Вывод очевиден, и сейчас тут обкатывают 1-ый экземпляр наикрупнейшго БелАЗ-75600.
«ДАВИ СМЕЛЕЕ!»
У директора компании «Кузбассразрезуголь» Николая Приезжева есть основания для оптимизма – наикрупнейшая русская угледобывающая компания получила наибольший карьерный самосвал! «Все до боли просто: вот этот небольшой выключатель щелкаешь в положение «вперед», добавляешь газу и сразу отпускаешь ручник», – Володя, 20 лет проработавший на схожих гигантах, совсем спокоен, а меня лупит мандраж. Все это просто, когда за спиной 5, 10, в конце концов, даже 40 тонн, но полтысячи – это очень…
На замену ступору первых минут пришел щенячий экстаз – оказывается, на этой штуке можно ехать! А водителю Володе не до хохота: за машину ценой 80 млн. рублей отвечать ему Кое-где понизу заревел большой 18-цилиндровый дизель «Камминс», мощностью 3500 «лошадей» и весом одиннадцать тонн, засвистели двенадцать агрегатов наддува – они собраны попарно в 6 двухступенчатых и еще наименее инертны, чем один большой, что обеспечивает резвый отклик на педаль газа. Громада качнулась и поплыла вперед – «Да не страшись ты, дави смелее!»
Рабочее место, в общем, обычное, только заместо рычага либо селектора коробки небольшой выключатель понизу панели. На монитор можно вывести изображение с хоть какой из 3-х камер внешнего обзора. Ниже – табло контроля давления в шинах. Дорога шириной с футбольное поле сходу как-то сузилась. По привычке ориентируюсь на обочину – и с страхом осознаю, что правый борт черт знает где. Кабинка-то слева, а ширина машины больше 9 метров! Дергаю руль – «Спокойно, расслабленно. Нормально едем...» Кстати, кабина исключительно в сопоставлении со всей машиной смотрится крошечной. По сути она двухместная с кондюком и снабжена системой ROPS (Roll Over Protection System – защитой при опрокидывании). Вобщем, в этом случае мощнейший металлической каркас защищает, быстрее, от ковша экскаватора либо каменных глыб.
При нажатии хоть какой пиктограммы на активном экране экран покажет все данные о соответственной системе. Потихоньку осваиваюсь. Под стать огромному самосвалу и уникальный южноамериканский экскаватор «Харнишфегер-2800ХРВ» ценой $13 млн. – тут его имя уменьшили до удобопроизносимого «хорек». Ковш размером с комнату имеет объем 32 мз и вмещает 90 т тяжеленной скальной породы – полт Руль практически невесом, он двигает только золотники в гидросистеме. С улыбкой вспоминаю споры с сотрудниками об информативности управления – реакция от таких колес кого хочешь согнет в бараний рог. Каждое из их весит восемь тонн (!), стоит миллион рублей и для монтажа нуждается в особом погрузчике-манипуляторе. В обычном обозначении его размерность смотрится так: 1375/80R63! Молвят, когда лопнула куда наименьшая покрышка (кстати, рядовая бескамерная) на «скромном» 220-тоннике, образовалась воронка метровой глубины, в цехах ремзоны повылетали все стекла, троих рабочих контузило, ну и машину покорежило значительно. Вобщем, взрыв колеса – случай редчайший, «мишлены» и «бриджстоуны» выхаживают по сотке тыщ км. Но шины для карьерных самосвалов в большенном недостатке, так что время от времени приходится ставить бобруйские...
Сверху на площадке установлены три ресивера для воздушного пуска мотора, нагрузочные резисторы системы динамического торможения с вентилятором (в углу), электрошкафы управления. На экране сияют шкалы спидометра и оборотов мотора. Ого, уже разогнался до 30 км/ч – с таковой верхотуры скорость практически не чувствуется. Никаких толчков, связанных с переключением передач, тут нет: в электронной коробки дизель крутит генератор, с которого подается напряжение на два электромотора по 1200 кВт в задних колесах. Использована схема питания с импульсным управлением. Управляет всем электрохозяйством система управления «Сименс» – цена стоящих рядом с кабиной электрошкафов составляет практически половину из 80 млн. рублей цены БелАЗ-75600! К слову, огромный самосвал раза в полтора дешевле привезенных из других стран аналогов. Электронная коробка устраняет и от необходимости пускать дизель для маневрирования в ремзоне: довольно подключить к машине электрокабель. Вобщем, единства посреди конструкторов и производителей в этом вопросе нет – на тех же «катерпиллерах» рядовая коробка с гидромеханическим «автоматом».
Неразрезной фронтальный мост подвешен на 2-ух пневмогидравлических опорах. Лесенка справа ведет в моторный отдел. Змей Горыныч вверху – только малая часть системы выпуска, львиная толика газов идет в двойное днище для обогрева кузова. На спуске давлю на левую педаль – тут их три, но на месте обычного сцепления электродинамический тормоз-ретардер. Мотор-колеса начинают работать в режиме генераторов, в качестве нагрузки подключаются сверхмощные резисторы. О поглощаемой ими мощности гласит тот факт, что только для их остывания нужен 100-киловаттный электровентилятор! Вобщем, педаль можно и не трогать, круиз-контроль сам позаботится о поддержании скорости на спуске. Есть и обыденные дисковые тормоза, но их употребляют только для конечной остановки машины, на спуске же они стремительно перегреются.
Поднятый кузов открывает ось подвески заднего моста, к которому идут два воздуховода для остывания электродвигателей и тормозов. Слева – выхлопной патрубок подогрева кузова. Впереди крутой, практически на 180°, поворот, обычный «тещин язык». Как я сюда втиснусь на этом монстре? Инструктор как будто угадывает мои мысли: «Выкручивай руль до упора. Впишемся…» Нужно же – вправду вписались! Оказывается, у БелАЗа внезапно небольшой для его циклопических размеров радиус поворота – всего 16,6 м. Не считая того, в повороте электроника добавляет оборотов наружному заднему колесу, играя роль типичного дифференциала.
НЕПРЕРЫВНЫЙ ЦИКЛ
Не место красит человека! Отверстие в корпусе моста служит для экскурсий, обслуживания тормозов и выхода охлаждающего воздуха. Меж цилиндрами подвески видна поперечная тяга Панара. Меж сдвоенными колесами подвешены стержни-камневыталкиватели. Навстречу плывут громады гораздо меньше, временами радиостанция интересуется: «Володь, это кто у тебя за рулем?» Машины, на каждую из которых приходится четыре водителя, тут работают круглые сутки, с перерывами на сервис через каждые 250 ч. За двенадцатичасовую смену 220-тонный БелАЗ проходит около 150 км, перевозит 5–7 тыс. тонн породы и выпивает 2–2,5 тонны горючего. Единственный нерабочий денек в году – 1-ое января. Оно и понятно, чтоб быть выгодной, настолько дорогая техника не должна простаивать. Всего же за год любая машина наматывает около 100 тыс. км, а ее ресурс до списания 600 тыс. км. Водителей сюда берут с более чем трехгодичным стажем работы на грузовиках, позже еще полтора месяца учат и только после чего доверяют машину – поначалу, обычно, «небольшую». Средняя заработная плата – около 30 тыс. рублей, и все равно водителей не хватает.
На любой из сдвоенных дисковых тормозов приходится по два двухпоршневых суппорта, сверху стояночный тормоз. Рядом датчик и баллон системы автоматического пожаротушения: в ней припасено 126 кг огнегасящего порошка. Вот и площадка разгрузки – на данный момент мы вывалим 320 т скальной породы, ее перегрузят в вагоны и вывезут подальше. Да-да, на каждую тонну угля приходится перелопачивать еще 5 тонн пустой породы. Беря во внимание, что плотность угля 1,35 т/мз, а скальный грунт в два раза тяжелее, в Бачатске, не считая обыденных машин, работают БелАЗы-углевозы с кузовами увеличенного объема. Желал бы я созидать, на что похож 320-тонный самосвал с увеличенным кузовом! Может быть, еще увижу, ведь только за прошедший год «Кузбасс-разрезуголь» закупил сотку БелАЗов, а всего их больше полутысячи. И если так пойдет дело, то не исключено, что через пару-тройку лет здесь появится тяжеловоз-рекордсмен не только лишь Рф, да и мира.