Группа риска
В пятницу столичная ГИБДД опубликовала 10-ку самых угоняемых автомобилей в 2007 году. В общей трудности за 12 месяцев в Москве прошедшего года было похищено 13 тысяч 675 машин, что, кстати, на 5,1 процента меньше, чем годом ранее. И только в 2-ух округах столицы Юго-Восточном и Западном - был зафиксироан рост числа угонов. Топ-10 Впервой за последние три года в "угонном" рейтинге ГИБДД сменился победитель: Фольксваген Passat уступил 1-ое место Тоета Corolla, опустившись на вторую строчку списка. В российском представительстве "Тойоты" такую перестановку ъясняют только популярностью собственных машин на нашем рынке. О том же говорит и статистика - третье и восьмое место в рейтинге занимают еще две модели Тоета – Avensis и Camry.
В представительстве Фольксваген утрату лидерства "Пассатом" связывают, поначалу, с появлением новой охранной системы, которая устанавливается на авто последнего поколения. А его 2-ое место в "угонном" рейтинге спецы объясняют высокой популярностью у россиян машин прошедших поколений, которые оснащались более уязвимой "сигнализацией". Очередной прошедший победитель по угонам - Honda Accord текущего поколения - умеренно теряет популярность как у воров, так и у россиян, и на данный момент уже не входит в "горячую 10-ку" столицы.
Зато автомобилей Lada по-прежнему чслятся одними из самых угоняемых. "Самары" и "10-ки" замыкают первую пятерку списка, а Lada-2115 и "классика" разместились на девятом и десятом месте рейтинга. Но, как отмечают представители ГИБДД, число краж русских автомобилей умеренно снижается: к примеру, ВАЗ-2112 еще год назад занимал 2-ое место в рейтинге (377 машин). Полностью список самых угоняемых автомобилей в 2007 году смотрится следующим образом:
alt
Тоета Corolla (568 угонов)

alt
Фольксваген Passat (414)

alt
Тоета Avensis (282)

alt
ВАЗ-2114 (256)

alt
ВАЗ-2112 (254)

alt
Mitsubishi Ланцер (247)

alt
Мазда 6 (244)

alt
Тоета Camry (223)

alt
ВАЗ-2115 (206)

alt
ВАЗ-21074 (159)

Интересно, что согласно размещенной статистике ГИБДД Подмосковья, предпочтения "областных" и столичных угонщиков несколько отличаются. В Столичной области тройка победителей состоит из Фольксваген Passat, Бмв 5-Series и Тоета Camry. А вот модель Corolla подмосковным угонщикам разумеется не нравится и поэтому занимает только 17-ю позицию в списке. Все совсем не так Но страховые компании с рейтингом, составленным ГИБДД, кардинально не согласны. Как пишет все тот же "Коммерсант", они считают более популярными среди угонщиков престижные марки Lexus и Porsche.
Данные Госавтоинспекции по угонам, молвят страховщики, "не соотносятся с общим количеством зарегистрированных в городе автомобилей". Другими словами, к примеру, если из зарегистрированных в городе 100 джипов Porsche Cayenne половина была похищена за год, то возможность кражи этой машины еще выше, чем той же Тоета Corolla. Но в ГИБДД "риск угона" не учитывают и составляют свой список, обращая внимание только на конкретное количество угнных автомобилей.
Рейтинг угоняемости, составленный страховщиками, совсем другой. Его возглавили Lexus RX и его праворульная версия Тоета Harrier, а третью строчку занимает Тоета Land Cruiser. Далее идут Porsche Cayenne, Тоета Avensis, Тоета RAV4 2003-2005 года выпуска и Subaru Tribeca. Что дальше? По мнению экспертов, в 2008 году список самых угоняемых машин может вновь обменяется - в него попадут набирающие популярность в Рф модели корейских марок Хэндэ и Kia. В "группу риска" могут попасть также новая Мазда6 и недавняя новинка Тоета - внедорожник Land Cruiser 200.
Ефим Репин, auto.lenta.ru

ремонт автомобиля