НА ЛУНУ ЗА Белоснежной ПЫЛЬЮ
НА ЛУНУ ЗА Белоснежной ПЫЛЬЮ
Не на автомобилях – на ATV: в нашей компании собрались «квадроманьяки». Маршрут на Эльтон избрали за его исключительность, к тому же, мы хоть и волгоградцы, но до сего времени не собрались поглядеть на волшебство природы, расположенное в нашей же области.
Путь проложили (по GPS) таким макаром, чтоб двигаться только по грунтовым дорогам (а других, как выяснилось позднее, там и нет). Выехали на 3-х квадрах: Олег Татрулаидзе – на Yamaha Raptor 660R, Миша Воронов – на Yamaha Grizzly 700, а я – на Yamaha YFZ450. Загрузились топливом, запасами пищи и воды. Отъехали от городка – попали на разбитую бетонку. Км 30 вытерпели костотряс. Разогнаться мешали и «засады» – глубочайшие канавы. Когда в конце концов бетонка завершилась, пропали и все признаки цивилизации. Только время от времени лицезрели полузаброшенные поселки, встречали пастухов да сборщиков металлолома (и откуда у их такие горы этого «добра»)! Позже гнали повдоль ирригационного канала. Вода – вот она, рядышком, но колеса вздымали столбы пыли! Еще бы: последний дождик в этих краях прошел, наверняка, еще при русской власти. В пылевом облаке и дышать нереально, и дороги не разберешь, так что приходилось держать дистанцию 150–200 метров.
Пейзаж вызвал сильные воспоминания. С одной стороны, величавые просторы степей, с другой – какая-то постапокалиптическая картина: ни для тебя деревца, ни травиночки... Мертвенно как-то (суслики не в счет, хотя их тут – стада). Омрачают картину остовы заброшенных ферм и строений в селениях...
Но вот и хутор Кочевной, а за ним – Эльтон. Казалось, до кромки рукою подать, а пришлось еще ехать и ехать.
Очутившись на высохшем деньке озера, я ощутил себя Нейлом Армстронгом на Луне. Поверхность совершенно ровненькая и жесткая, куда ни взгляни – россыпи кристаллов соли, и только где-то темноватые пятна. Наступишь на эту кляксу – нога одномоментно проваливается по голень, позже ее медлительно засасывает все поглубже, поглубже... Нога – хорошо, но ведь засасывает и колеса квадроциклов. А дело вот в чем: под слоем соли – темная жгучая грязь, она лечебная.
Отожгли мы по соляной глади – тормознули на привал. Заправили аппараты, стали в охотку лить в себя воду. И представьте, залпом прикончили все ее припасы – по три литра на брата! Когда же проглотили последние капельки, сообразили, что жажду так и не утолили – она только усилилась. Всему виной соленый ветер – он практически высушивал рты. Бежать, и поскорее!
Набрали в освободившуюся тару грязищи (устроим дома СПА-салон), не медля, стартовали в оборотный путь. Да не тут-то было: Миша вытащил из колеса... здоровый гвоздь! Откуда, скажите на милость, он среди солончака?.. Благо, с собой был набор для вулканизации (да, мы такие, дальновидные) – малость повозились и тронулись... К вечеру поспели домой. Голова была полна воспоминаний, а поры кожи забиты сероватой и белой соленой пылью.