Rolls-Royce показал Призрак

Rolls-Royce показал
Rolls-Royce показал

В сети появились официальные фото и технические данные автомобиля Ghost, самого массивного из когда-либо существовавших автомобилей марки Rolls-Royce.

Rolls-Royce (Ролс-Ройс) подогревал энтузиазм к собственной экспозиции, пожалуй, посильнее всех участников выставки Франкфуртского автомобильного салона. За считанные недели до автомобильного салона появилась информация о долгожданной модели с потусторонним именованием Ghost (в переводе с британского - призрак). В линейке автомобилей этот большой автомобиль займет положение ступенью ниже впечатляющего Phantom.

Ghost разработан на базе Бмв (БМВ) седьмой серии (Rolls-Royce - член концерна Бмв). Под капотом автомобиля стоит мощнейший новый движок V12 объемом 6,6 литра. Не останавливаясь на впечатляющем литраже, инженеры оснастили агрегат 2-мя турбонагнетателями. В конечном итоге мотор развивает 563 л.с. при 5250 об/мин. и 780 Нм при 1500 об/мин.

Коробка, как и положена в автомобилях такового класса, автоматическая. При всем этом в ней в ней целых восемь ступеней. Ghost громаден – длина 5399 мм, ширина 1948 мм, а высота 1550 мм. При всем этом автомобиль обладает фактически спортивной динамикой. До 100 км/ч он разгоняется за 4,9 секунды, наибольшая скорость ограничена 250 км/ч. Километр со старта автомобиль проходит всего за 23,1 секунды. Производитель утверждает, что его модель расходует только 13,6 литра горючего в смешанном режиме.

Пневматическая подвеска управляется компом. Останавливает Ghost тормозная система с фронтальными дисками поперечником 410 мм и задними 402 мм.

В помощь водителю предназначено огромное количество электрических гаджетов: система стабилизации, предотвращающая переворачивание; противобуксовочная система; системы динамической стабилизации. Уникальная черта автомобиля – система безопасности Advanced Crash and Safety Management (ACSM). Ее датчики, расположенные по окружности машины, анализируют ситуацию 2 тыс. раз за секунду. «Мозги» оценивают информацию и, в партнерстве с системами управления движком и шасси решают, какие элементы безопасности следует использовать, если случилась катастрофа. Ограниченный на вид Ghost снутри практически напичкан последними техническими нововведениями. К ним относятся, к примеру, камера ночного видения, которая способна распознать пешехода за 300 метров, передняя, задняя, боковая и верхняя камеры, помогающие парковке. Не считая того, смена полосы движения без включения сигнала поворота выливается в вибрацию управляющего колеса – машина "отчитывает" беспамятного водителя.

Ghost - 4-ый автомобиль в производственной программке компании, младшая модель. Не считая него Rolls-Royce выпускает большой люкс-седан Phantom и пару двудверных машин с магическими именами - автомобиль с откидным верхом Phantom Drophead Coupe и купе Phantom Coupe.

Снаружи автомобиль очень похож на 200EX Concept, который был показан на Женевском автомобильном салоне в этом году. Он соединяет внутри себя традиционные для автомобилей марки штришки и современные черты, характеризующие суть и ценности сегодняшней авто эры. На радиаторе -традиционная для Rolls-Royce мощная решетка радиатора.

В салоне пассажиров ожидает комфорт на самом наивысшем уровне. Материалы отделки - дороги и респектабельны: кожа, дерево, хром. В комплектации - четырехзонный климат-контроль, система автоматической рециркуляции воздуха, панорамная крыша, акустика мощностью 600 Вт с 10-канальным усилителем и 16 динамиками.