КОЛЕСО
КОЛЕСО
Животрепещуще
/КОЛЕСО
У ГАЗА - ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ...
На ГАЗе принята 10-летняя программка стратегического развития автозавода, которая предугадывает три шага. На первом (2001-2005 гг.) - освоение серийного производства легковых автомобилей класса Е - GAZ 3111. На втором (2006-2009 гг.) - создание и пуск в серию вседорожников ГАЗ-3106, что позволит расширить номенклатуру моделей и прирастить объем производства. 3-ий шаг (2008-2012 гг.) - постановка на сборочный поток нового семейства легковых автомобилей - переднеприводных ГАЗ-3103 и ГАЗ-3104.
Вместе с этим предусматривается развитие мощностей по производству движков ГАЗ-560 "Штайр", расширение семейства "газелей" и "соболей", создание новых малотоннажных автомобилей и микроавтобусов. По самым умеренным подсчетам, на реализацию этих планов будет нужно не меньше 1 миллиардов. долл.
Раз в год количество автомобилей в Москве растет на 150-200 тыс. единиц. На данный момент на тыщу москвичей в среднем приходится около 270 автомобилей. За последние 10 лет парк автомобилей в Москве вырос в 3,5 раза.
ТИРАЖ - РЕКОРД ГОДА!
В уходящем 2001-м этот рекорд установил "За рулем", став победителем смотра-конкурса всероссийской выставки "Пресса" в одной из его основных номинаций - "Самое общее издание. Тираж - рекорд года".
Устроители выставки - Альянс журналистов Рф и Государственная тиражная служба вручили редакции приз и грамоту-сертификат. Они займут сейчас почтенное место в коллекции наград журнальчика. Что может быть выше оценки самих читателей, которые голосуют за журнальчик, подписываясь на него и приобретая в розницу.
Спасибо, друзья!
ЗА "НИВОЙ" - "АСТРА"?
СП "Джи-Эм-АвтоВАЗ" в 2005 году выпустит 75 тыс. автомобилей, заявил "Интерфаксу" генеральный директор СП Джон Милонас. Наименее чем через год, а поточнее 23 сентября 2002 года, начнется создание внедорожника на платформе VAZ 2123. В 2003 году планируется выпустить уже 35 тыс. машин, в том числе и для экПодвесканых поставок. В 2004-м объем производства составит 60 тыс. автомобилей. Напомним, что инвестировано в СП будет 330 млн. долл. Ранее уже сообщалось, что дискуссируется возможность производства на СП и автомобиля " Опель Астра". Если решение состоится, то к 2004 году начнется выпуск этих машин. Реализацией продукции совместного предприятия будут заниматься около 90 дилеров, в главном те, кто работает с АвтоВАЗом либо "Джи-Эм".
ЮБИЛЕЙ "КОЗЛИКОВ"
В конце 2001 года Ульяновский авто отмечает 60-летие. Осенью 1941-го часть профессионалов и оборудования ЗИСа эвакуировали на сберегал Волги, а в феврале 1942-го на заводе собрали 1-ые грузовики "УльЗИС-5". После войны в Ульяновске выпускали ГАЗ-ММ, а со 2-ой половины 50-х именитые внедорожники УАЗ-69 и 69А и грузовички УАЗ-451 и 452. Кстати, в 60-х "козлики" экПодвескаировали в 22 страны. На заводе родилось много увлекательных прототипов: в 1944-м - дизельный УАЗ-253, в 1950-м - полуторка УАЗ-300, в 1958-м - внедорожник с независящими подвесками, а в 1980-х - полуторатонный фургон. О нынешнем деньке завода - в разделе "Компании и рынки".
НА ПРОШЕДШЕМ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ автобусном салоне "Басуорлд" (Бельгия) был объявлен итог конкурса "Автобус 2002 года". Специалисты 14 специализированных журналов единодушно (при потаенном голосовании, что само по себе умопомрачительно) признали таким модель "Сетра-S 415 HDH". Из бессчетных новинок, нашедших применение в этом автобусе, отметим комфортное переключение передач джойстиком, центральный цветной экран водителя и управляемую электроникой высокоэффективную тормозную систему.
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
После двухгодового перерыва "Мастер-ралли" - шаг Кубка мира по внедорожным ралли с следующего года ворачивается в Россию. Тут пройдет его трасса. Гонка продлится одиннадцать дней - несколько меньше, чем в былые годы, но легче Подвескасменам не станет. Старт подразумевается в Санкт-Петербурге, дальше Луга, Древняя Русса, Ржев, Калуга, Тамбов, Саратов, Волгоград, Астрахань, Элиста, Краснодар, Анапа. Финиш в Новороссийске.
Технические подробности и километраж ралли пока неопознаны - устроители исключительно в ноябре направились на рекогносцировку, но соревнованиям уже присвоен коэффициент 3. На него и умножатся зачетные очки шага Кубка мира.