КОЛЕСО
КОЛЕСО
ТЕХНИКА
/КОЛЕСО
ДАВЛЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА
Германский сертификационный орган TUЈЈV в первый раз "отдал добро" на авто баллон для хранения сжатого водорода под давлением 700 атм. "Опель" решил использовать эту новинку в концепте "Гидроген-3". До сего времени из суждений безопасности разработчики не решались сжимать "газ грядущего" более чем до 350 атм, но рвение прирастить припас хода подтолкнуло к созданию особо крепких баллонов.
Австралийская компания "Синг мэшинс" разработала видеосистему "ФейсЛэб", внимательно следящую за... выражением лица водителя. Компьютер определяет степень его вялости и выдает предупреждающий сигнал. Пока система стоит около 40 тыс. долл., но ее создатель Алекс Зелински обещает всего за четыре года понизить стоимость до полностью применимых 200 долл. Актуальность новинки подтверждает статистика, согласно которой около 30% ДТП вызваны вялостью водителя.
ДЕРЖИТ ЗА ВОРОТНИК
Концерн БАСФ, более узнаваемый как производитель магнитных носителей инфы, предложил новинку для автомобилестроителей. Идет речь о новейшей технологии соединения железных и пластмассовых деталей прохладным методом без клея. На железной Ремонт и эксплуатация (к примеру, горловине бачка) делается "воротничок", который потом при помощи пресса практически вдавливается в пластик. Несколько секунд - и разъять соединенное уже нереально. Новый метод подходящ и для армированных пластмасс.
БМВ ВСТАЕТ... НА РЕЛЬСЫ
До сего времени концерн БМВ занимался созданием автомобилей, байков и велосипедов. И вот сейчас компания взялась за проектирование поездов. На интернациональной ярмарке "Иннотранс" в Берлине были представлены концепты жд техники, разработанные БМВ по заказу концерна "Сименс". Новые составы отличаются непривычным дизайном, привнесенным "закройщиками" авто ателье.
Компании "Инфинеон", "Утш" и "Про Секьюр" предложили новый метод защиты автомобилей от угона при помощи... особенной наклейки "Илтег" (Intellligent License Tag) на внутренней стороне стекла. Кусок пленки размером с кредитную карточку содержит внутри себя микрочип памяти, в который занесены все данные об автомобиле, его обладателе и доверенных лицах... Всего до 1000 (!) строк инфы. Любые пробы отклеить бирку приведут к ее повреждению, а считать либо занести информацию позволит только особый прибор, который, по идее, будет только у милиции.
Так как процедура считывания может происходить дистанционно, наклейки комфортны для резвой идентификации припаркованных автомобилей проезжающим патрулем.
ДЖИПЫ БЕЗОПАСНЕЕ? Фото 1-го из крэш-тестов, проведенного организацией ДЕКРА, как бы подтверждает это расхожее мировоззрение. И все таки исследования лаборатории Лоуренса Беркли в США проявили: внедорожники - более небезопасные авто для самих пассажиров и других участников движения. Во-1-х, "джипы" склонны к опрокидыванию, во-2-х, их водители изредка пристегиваются ремнями и получают суровые травмы от ударов о Ремонт и эксплуатация интерьера, в-3-х, убаюканные мифом, они склонны к рискованным маневрам и поэтому почаще провоцируют томные ДТП.