ПЛЕНКА ДЛЯ ЮБКИ
ПЛЕНКА ДЛЯ "ЮБКИ"
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Материалы рубрики подготовил Миша КОЛОДОЧКИН
ПЛЕНКА ДЛЯ "ЮБКИ"
Защитная пленка - величавое дело. Чем бы таким обклеить собственный автомобиль, чтоб он дольше сопротивлялся неминуемым ссадинам и царапинам, не говоря уже о ржавчине?
Южноамериканская компания 3М предлагает свое решение трудности. Выпускаемые ею износоустойчивые пленки применимы для защиты окрашенных и неокрашенных деталей машины от разных механических воздействий. Пороги и "юбка" автомобиля повсевременно мучаются от ударов гравия, а бампер время от времени достает до кузова. Даже обычное лакокрасочное покрытие в этих критериях может не выдержать. Другое дело, если зона "завышенного риска" - под прозрачной пленкой, не боящейся царапин. Краса не мучается, кузов сверкает на солнышке...
Многие иномарки поступают в продажу готовенькими - их уязвимые места уже защищены схожей пленкой. Нам же предлагается другой вариант - приобрести пленку в магазине и заняться защитой кузова без помощи других. Рулон пленки 3М 08210 имеет ширину 100 мм при длине 2,5 м, а 3М 08219 - 19 мм при длине 11 м. Цена 1-го рулона приблизительно 120 руб. Пленка сделана из полиуретана, ее толщина 0,2 мм.
Защищаемую поверхность необходимо вымыть, обезжирить и высушить. Потом... смочить ее незапятанной водой из пульверизатора - эта операция поможет кропотливо разгладить пленку по поверхности, избегая случайных приклеиваний "не по адресу". Остается вырезать из рулона выкройку, стараясь приблизиться не к прямоугольнику, а к овалу, после этого осторожно отделить пленку от базы и расположить ее в подходящем месте. Если поверхность большой кривизны, то придется попыхтеть - пленка эластичная, но не всевластная.
Понятно, что если ржавчина уже появилась, то заклеивать ее не стоит: запоздали. Следует также держать в голове, что через несколько месяцев эксплуатации пленке так понравится ездить на вашей машине, что она уже не пожелает с нею расстаться. В конце концов, по бокам приклеенного лоскутка безизбежно возникнет маленький нимб из налипшей пыли, но это куда лучше, чем царапинка.