Колесо
Колесо
В ОЧЕРЕДЬ ЗА "ШЕВИ-НИВОЙ"
СП "Джи-Эм-АвтоВАЗ" обзавелось еще 3-мя новыми дилерами: в Самаре, Лермонтове (Ставропольский край) и Казани. Таким макаром, "Шевроле-Ниву" продают сейчас уже в 14 городках Рф как в автосалонах "Дженерал моторс", так и АвтоВАЗа. В Москве автомобиль представлен в 5 дилерских центрах, в Санкт-Петербурге в 3-х, в Екатеринбурге в 2-ух.
"Шеви-Ниву" предлагают также в Нижнем Новгороде, Тольятти, Саратове, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Елабуге (Татарстан). И это еще не все. В сегодняшнем году СП будет интенсивно осваивать Урал и Восточную Сибирь: дилеры появятся, а именно, в Перми, Иркутске, Тюмени, Омске, Красноярске.

ТАРИФ "ЗОЛОТАЯ Минутка"
Англия начинает крестовый поход против любителей поболтать по телефону за рулем. С этого момента это нарушение будут наказывать штрафом до 140 евро! Правда, на 1-ый раз можно будет отвертеться всего 43 евро, но "рецидивистов" оберут до нити. Энциклопедия грузовых автомобилей еще не все: три штрафных балла в полицейском компьютере приблизят прощание с водительской лицензией. "Пропущенный звонок - это не смертельно. В отличие от аварии, которая может иметь смертельный финал", - заявил Дэвид Джеймсон, министр дорожной безопасности Англии.

ТАНДЕМ ОТ ПИШЕТСРИДЕРА
Глава "Фольксвагена" Бернд Пишетсридер объявил о намерении сделать серийный "двухлитровый" автомобиль-тандем, в каком вереницей разместятся два-три человека. "Это должен быть доступный хоть какому, симпатичный автомобиль, настолько же резвый, как Подвескаивный", - произнес он. В базу положат "литровый" рекордный концепт, преодолевший в прошедшем году путь от Вольфсбурга до Гамбурга со средней скоростью 72 км/ч при расходе 0,89 л/100 км.

ОБЛОЖКА ГОДА
Приз обычного конкурса "Обложка года-2003" вручен журнальчику "Лимузин" - детине издательства "За рулем" как наилучшему посреди авто журналов. Поздравляем коллег с заслуженным фуррором!

Четыре САМЫХ-САМЫХ
Похоже, "Рено" серьезно решил отобрать у "Вольво" стиль самого неопасного автомобиля. В недавнешнем крэш-тесте NCAP "Рено-Эспас" не только лишь получил наибольшие 5 звезд, да и поставил мировой рекорд: заработал 35,11 балла из 37 вероятных. До сего времени отметку "35" ни один автомобиль не достигал. "Лагуна" с 34,11 балла сейчас на втором месте. С этого момента "Рено" располагает четверкой самых неопасных автомобилей в различных классах: не считая нареченных, это новый "Меган" и "Вель-Сатис".

"Мы не верим в Законодательство дорог, мы верим в Законодательство
автомобилей!" - такой сейчас лозунг маркетинговой кампании компании.
НОВЫЙ ГАСТАРБАЙТЕР
Ряды развозных автомобилей пополнились новинкой из наиблежайшего зарубежья. В Россию начали поставлять "таврии"-пикапы. Их выпускают с карбюраторными и впрысковыми моторами МеМЗ объемом 1,1-1,2 л при нескольких вариантах тентов. Погрузочная высота - около полметра, а грузоподъемность малость недотягивает до 300 кг. Запорожский пикап может составить конкурентнсть русским грузовичкам ИЖ и ВИС - базисную модель обещают продавать за 75- 80 тыс. рублей.
НАХОДКА ИЗ НАХОДКИ
Необыкновенную форму выразить свое недовольство "выравниванием пошлин" на ввоз импортных машин отыскали обитатели Находки, где доставка старых "японок" - основной вид бизнеса. Перегородив праворульными автомобилями трассы на Владивосток и порт Восточный, они... сожгли неизвестно где отысканные "Жигули", как неконкурентоспособную модель. Полиция не противодействовала акту аутодафе, только вызвала пожарных. Но за компанию заторов более 400 участников пикета лишились на время собственных "прав".
"МАЙБАХ" - Российский Эталон?
Автомобиль знаменитой марки "Майбах" появился в Рф. Первую такую машину суперкласса, произведенную концерном "Даймлер-Крайслер", заполучил Рустам Тарико - председатель совета директоров группы компаний "Российский Эталон".
"Майбахи" выпускали с 1921 по 1941 год - тогда они числились высшим достижением германских автомобилестроителей. Наша родина, похоже, тоже хочет внести собственный вклад в возрождение известной марки после шестидесятилетнего перерыва. Как знать, может, "Майбах" станет новым эталоном принадлежности к высокому российскому обществу. Во всяком случае, в очереди ожидающих собственного "Майбаха" (их изготовляют под заказ) есть и россияне.
В ХОЗЯЙСТВЕ Понадобится
Горьковский автозавод расширяет палитру "газелей". На нижегородском "Автофоруме-2003" проявили коммунальные машины на шасси ГАЗ-3302: пожарный автомобиль, мусоровоз и цистерну. Спецтехника, выпущенная на дочернем предприятии ООО "ЗАМС" (Завод автомобилей малых серий), угрожает "подвинуть" тяжеловесных "коллег" с узеньких улиц больших городов.
"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"
Так именуется проект, реализацию которого завершает "Мазда". Идет речь о начале производства 4 новых моделей в течение 18 месяцев. Прошлые три: "Мазда 6" (Atenza), "Мазда 2" (Demio) и "Мазда-RX8" уже дебютировали, сейчас черед за "Маздой-3" (Axela). Заглавие для японского рынка образовано от британских слов accelerate и еxcellent, что можно перевести как "исключительный разгон". Пока модель пройдет "обкатку" на местном рынке, а после премьеры во Франкфурте доедет и до европейских автомобильных салонах.
НЕ Кислый "КАДИЛЛАК"
Презентация "Кадиллака-CTS" в Рф прошла в столичном Нескучном саду. Эта модель не соответствует сложившимся стереотипам о "кадиллаках", как машинах огромных и шикарных. CTS - заднеприводный автомобиль с бензиновыми движками V6 рабочим объемом 2,6 и 3,2 литра. Наибольшая мощность - 133 кВт/ 181 л. с. и 160 кВт/218 л. с. (предлагаются и с механической трансмиссией). Динамические свойства под стать моторам: у CTS 3.2 наибольшая скорость 240 км/ч, разгон до 100 км/ч за 7,4 секунды. Стоимость "Кадиллака-CTS" - от $39 900 до 49 900 зависимо от комплектации.
ОТСТОЯЛИ ПОЛИГОН
Годом ранее в статье "Чего желает правая рука?" (ЗР, 2002, № 7) журнальчик высказался по поводу гибельного, исходя из убеждений редакции, присоединения Дмитровского полигона к НАМИ, на чем настаивал Минпромнауки. И вот год спустя на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Б. Алешина принято решение: реорганизация ФГУП "НИЦИАМТ" в форме присоединения к НАМИ ОТМЕНЕНА.
После чего в редакцию пришло письмо: "Искренне благодарим вас за оказанную поддержку, предотвратившую ликвидацию нашего независящего испытательного Центра. Очень рады, что есть в нашей стране Различное, которым не безразлична судьба Рф. От имени всего коллектива ФГУП "НИЦИАМТ" Генеральный директор В. А. Резниченко".

В Русском БМВ НОВЫЙ Фаворит
В консульстве концерна в Рф кадровые перемены. Генеральным директором "БМВ Руслан Трейдинг" назначен Кристиан Штефан Кремер. Новенькому руководителю 36 лет, четырнадцать из их он дал баварскому автогиганту. Вступая в должность, Кристиан Кремер обещал расширить модельный ряд автомобилей и байков БМВ на русском рынке. В скором времени тут появится и официальный представитель знаменитой британской марки "Роллс-Ройс", которая принадлежит сейчас БМВ.
"ВОСЬМЕРКА" ОТЖИЛА СВОЕ
Волжский автозавод с 1 июля закончил сборку автомобилей VAZ 21083 - первого русского переднеприводного хэтчбека. Автомобиль отжил свое, считает управление АвтоВАЗа. "Восьмерка", прозванная в народе "зубилом", выпускалась с карбюраторными и впрысковыми движками объемом 1,1 л (VAZ 21081), 1,3 л (VAZ 2108), 1,5 л (VAZ 21083) и 1,6 л (VAZ 21084 - малыми сериями). На освободившихся площадях будут вести сборку "Калины" и переделанных версий "девятого" семейства VAZ 2114, VAZ 2115.

ДВУХКОЛЕСНЫЙ АНГЕЛ
Пострадавший в ДТП нередко нуждается в критической мед помощи. А "скорая" длительно будет пробираться через образующуюся в таких ситуациях пробку. Вертолет тоже не всюду приземлится, ну и стоит его рейс ого-го! В Германии при помощи докторов ордена Ионнитов организована критическая служба на байках. В аптечке все есть нужные медикаменты, под седлом - портативный дефибриллятор. А проникнуть таковой ангел-спаситель сумеет через хоть какой затор.
САЛЬТО-МОРТАЛЕ
Германский клуб АДАК часто проводит свои крэш-тесты по методике NCAP. Сейчас инспектировали автомобили с откидным верхом. Лучше всех сработали защитные меры "Фольксвагена-Битл": выстрелившая на 270 мм дуга безопасности и доходящие до уровня плеч боковины выручили от контакта с землей задних пассажиров и водителя. Тот, но, кто был справа впереди "попал в реанимацию". " Опель Астра Кабрио" не оставила актуального места задним седокам, а рамка ветрового стекла "Мазды-МХ5", как досадно бы это не звучало, не выдержала, и итог оказался фатальным для всех. На основании этих тестов клуб востребовал от производителей кабриолетов срочно принять меры.

САМАРА: ПДД ДЛЯ "ГАЗЕЛЕЙ"
ГИБДД Самары решила без помощи других биться за понижение аварийности маршрутных "газелей". Их водителям предписано ездить с включенными фонарями и исключительно в правом ряду. Наказать за нарушение этих местных правил не получится. Зато можно подвергнуть скрупулезному обследованию автомобиль. Времени эта процедура займет много.
NCAP ПОДНИМАЕТ ПЛАНКУ
Независящая комиссия Euro-NCAP, чьи испытания стали эталонными для всех автопроизводителей, планирует поменять систему рейтинга. Сейчас автомобиль может получить максимум 5 звезд. Последние серии испытаний проявили, что ведущие компании берут эту планку. Сейчас в EuroNCAP подумывают о дополнительных аспектах оценки, таких, как интенсивность замедления, работа осветительных устройств, эргономичность. Так что производителям предстоит активнее работать и над потребительскими свойствами автомобиля.