КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
Малая НАДЕЖДА СТОЛИЦЫ
Протяженность столичных улиц - 5 тыс. км, а только личных автомобилей в столице уже 3 миллиона. Делему уличных пробок правительство Москвы хочет решать не только лишь строительством и реконструкцией дорог - рассматриваются и другие способности разгрузки улиц. Одна из их, по словам начальника управления транПодвескаа Александра Беляева, - повышение толики компактных машин в автопарке городка. В этом году московские власти разглядят предложения о льготах для хозяев таких автомобилей. К примеру, владелец "Оки" сумеет получить скидки при ее оформлении, при оплате места для гаража либо "ракушки" и т. п. Мысль, кстати, ненова: в США, например, покупателей таких машин, как на фото, поощряют льготными налогами и сборами.
Власти Италии занесли конфигурации в Правила дорожного движения. С 23 июня снижена до 0,5 промилле допустимая доза алкоголя в крови водителя. Не считая того, на пригородных шоссе непременно следует включать ближний свет. Водителей неосвещенных автомобилей ожидает штраф в 32 евро.
Укрыл Недостаток - В Кутузку
За океаном принят новый законодательный акт, обязывающий местных производителей автомобилей и девайсов давать в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) сведения о любом обнаруженном недостатке, влияющем на Законодательство, - будь то отдельный узел либо автомобиль в целом. Срок - не позже 5 дней. Невыполнение требования карается полностью по-американски: штраф либо кутузка. Не достаточно того, сейчас производители должны оснащать авто системой сигнализации о давлении воздуха в шинах, проводить динамические тесты на опрокидывание и публиковать их результаты.
Опросив 15 тыщ хозяев, британский журнальчик "Авто Экспресс" обусловил самые надежные и самые ненадежные машины в легковом парке страны. Перечень "неломающихся" возглавили "Тойота-RAV4", "Мазда 626" и " Тойота Ярис". Тройка же самых ненадежных оказалась чисто британской: "Rover 800", "Лендровер-Фрилендер" и "Ровер-Мини"...
И АТОМНЫЙ ВЗРЫВ НЕ СТРАШЕН
Это "восьмое волшебство света" по планам итальянского правительства должно показаться не позже 2011 года. Идет речь о огромном мосте меж континентом и полуостровом Сицилия. Сооружение длиной около 5 км будет выполнено в виде навесной конструкции, при этом пилоны вознесутся на 370 м, а длина просвета составит 3360 метров. Фундамент, погруженный в морское дно на глубину 55 м, и тросы поперечником 1,32 м должны не только лишь выдержать вес двухколейной стальной дороги и восьмиполосного шоссе, да и гарантировать устойчивость против землетрясений силой до 7 баллов, ураганного ветра скоростью до 200 км/ч и... атомного взрыва на расстоянии 500 метров.
Цена проекта оценивается в 6 млрд евро, из которых четверть "наверное похитит мафия", - замечает газета "Коррера делла сера".
ЭКОЛОГИ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ
Воронежские экологи подсчитали, что за год в атмосферу городка выбрасывается 18,2 тыс. тонн вредных веществ, при этом более 70% из их приходится на автотранПодвеска. Чтоб привлечь к дилемме внимание, они предложили всем городским бюрократам на один денек отрешиться от поездок на индивидуальных автомобилях. Мэр городка Александр Ковалев поддержал инициативу, издав соответственное распоряжение.
Посреди Наилучших Книжек ГОДА
Издательство "За рулем" удостоено знатного диплома на конкурсе Ассоциации книгоиздателей Рф "Наилучшие книжки года". Эту высшую оценку получила наша "Энциклопедия грузовых автомобилей" - 1-ое в собственном роде издание, настолько много и ярко повествующее о мире тяжеловозов. Книжка продолжает серию энциклопедий об автомобилях и их творцах. Глянцевый том стоит дорого, но тот, кто начнет листать его странички, навряд ли упрекнет за это издателей - ценность и качество инфы, представленной в энциклопедии, существенно выше ее розничной цены. А для человека, увлеченного миром автомобилей, наилучший подарок вообщем не придумать.