Животворная ПРОХЛАДА
Животворная ПРОХЛАДА
РЫНОК
Тест
Животворная ПРОХЛАДА
Авто холодильники продаются издавна, да только не всеми воспринимаются серьезно - уж больно на игрушку похожи. Признаться, и нам стало интересно, на что они способны.
Александр БУДКИН
Для теста взяли 15-литровый авто холодильник компании "Кольман" (Coleman), узнаваемый нам как один из наилучших, а еще 15-литровый изотермический контейнер, приобретенный из такого же холодильника при подмене верхней крышки, 20-литровую изотермическую сумку и пару аккумов холода 10-литрового "номинала". Роль головного измерительного устройства доверили двухлитровой пластмассовой бутылке с водой и погруженным вовнутрь указателем температуры.
Начнем с проверки холодильника. Помещаем в него измерительную емкость с исходной температурой +20оС и ждем результатов. Через 2 часа температура падает на 6оС, через 8 часов после начала процедуры добивается отметки +8оС, а спустя день останавливается на +3оС (кривая 1 на рисунке). Что ж, совершенно хорошо. Обыденный домашний холодильник, взятый для сопоставления, охладил двухлитровую емкость чуток медлительнее, но ушел в отрыв по мере надобности выполнить больший объем работ.
Отличие авто холодильника от бытового - в отсутствии хладагента - авто употребляют термоэлектрический эффект Пельтье (см. ЗР, 1999, № 6, с. 52). Их удобство к тому же в том, что термоэлектрические модули владеют свойством реверса. Потому большая часть таких холодильников могут переключаться в режим "нагревальников", к примеру для разогрева обеда. На таковой разогрев может уйти два-три часа, но это все таки лучше, чем ничего.
Сейчас обратимся к изотермическим контейнерам и сумкам. Для их действенной работы кроме интересующего вас груза следует положить пару аккумов холода из морозильной камеры. Это маленькие пластмассовые брикеты с соляным веществом, владеющим большой теплоемкостью. Будучи отлично замороженными, батареи способны до 15 часов сопротивляться нагреву хранящихся в изотермическом контейнере либо сумке товаров. Об этом гласит размещение точек перегиба кривых 2 и 3 на рисунке. Кривые демонстрируют способности контейнера (кривая 2) либо сумки (кривая 3) хранить за ранее охлажденные продукты. Интересно, что в случае с контейнером температура воды в мерной бутылке в 1-ые 4 часа свалилась на полградуса и только потом однообразно поползла ввысь - произнесли свое слово замороженные до -18оС батареи. Таким макаром спустя 10 часов температура груза в контейнере поднялась только на один градус, спустя 20 часов - на 6оС, достигнув +11оС, и только через 44 часа выравнялась с атмосферной (см. кривую 2).
Способность сохранять животворную прохладу очень находится в зависимости от степени загрузки контейнера. Выражаясь научно - от общей теплоемкости находящегося в контейнере груза. Чуток ужаснее хранит холод сумка. В ней при наличии аккумов через 5 часов температура вырастает на градус, через 10 часов - на три градуса, через 20 часов - на 11оС, достигая +18оС. Да и это совершенно хорошо. Та же двухлитровка, будучи закрученой в 5 слоев газеты, стопроцентно прогревается до атмосферной температуры за 12 часов (кривая 4), а оставленная на свежайшем воздухе - за 8 часов (кривая 5).
Осталось только обусловиться со ценой изделий. Холодильник потянет приблизительно на $130-150, изотермический контейнер - на $30, сумка - на $20, а один аккумулятор холода обойдется в $1.
Наша справка
ТЕПЛОЕМКОСТЬ 2 Л. ВОДЫ приблизительно в 400 раз больше, чем теплоемкость 15 л. воздуха. Потому, открыв еще раз изотермическую емкость и выпустив из нее прохладный воздух, вы теряете не так много.
Редакция благодарит фирму "Кемпинг" за предоставленные на тест эталоны.