ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ БЕЛОРУССИИ
ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ БЕЛОРУССИИ
ГЕНЕРАТОРЫ И СТАРТЕРЫ БОРИСОВСКОГО ЗАВОДА
40 5. Столько ампер вырабатывают новые белорусские генераторы. При этом 45 А достигаются не на предельных режимах, а уже при частотах вращения ротора генератора 1800 об/мин, другими словами на холостых оборотах работы мотора! Наибольший же ток новинки от ОАО "БАТЭ" (Борисовский завод автотракторного электрического оборудования), достигаемый на частотах вращения 3500-4000 об/мин, - 90 А!
Новые генераторы созданы для работы с впрысковыми моторами: 3202.3771 рассчитаны на ВАЗы, а их коллеги 3212.3771 - на ГАЗы. Не считая того, "вазовские" генераторы годятся без переделок для многих импортных машин - от "Ситроена" до "Мерседеса", рассчитанных на пятиручьевые поликлиновые ремни с углом профиля ручья шкива 40 градусов. Для роста мощности изделий заводчане применили в выпрямительном блоке дополнительную пару силовых стабилитронов, подключив их к выводу нулевой точки обмотки статора. Что касается подшипника - хворого места многих генераторов, то неувязка эта решена "раз и навечно" - применено изделие компании SKF.
Масса 90-амперного генератора - около 5,2 кг. Розничная стоимость - 1480 руб.
Упомянув термин "электронная машина", просто нужно вспомнить про новые белорусские стартеры. В новинке с индексом 2111.3708, созданной для ВАЗов "десятого" семейства, заместо обычных катушек возбуждения использованы массивные неизменные магниты - по воззрению разработчиков, это улучшило массо-габаритные свойства изделия. При всем этом заводчане отказались от пользующегося популярностью в ближайшее время редуктора, так как считают свою конструкцию более надежной.
Номинальная мощность нового стартера - 1,2 кВт, масса - 4,7 кг. Розничная стоимость - 1560 руб.