Эберхард Керн «В Рф наступает время дизелей».
Эберхард Керн: «В Рф наступает время дизелей».
Эберхард Керн (Eberhard Kern) родился в 1963 году в Германии, экономист по образованию, в концерне «Даймлер-Бенц» с 1986 года. С сентября 2005-го управляющий отдела продаж и маркетинга легковых автомобилей «Мерседес-Бенц» в Рф.
– Журнальчик «За рулем» читают будущие покупатели «мерседесов» – с одним из их мы познакомились в Волгоградской области. Каковой у вас подход к возможному клиенту?
– Обычно мы сходу не предлагаем автомобиль. 1-ый шаг – получить четкое понятие о потребностях клиента. Мы пробуем выяснить у него – какого размера ему нужна машина, по какой местности он ездит, что его интересует в автомобиле. Узнав это, мы перебегаем к определенной программке. Модельный ряд «Мерседеса» в Рф очень большой, и нет смысла предлагать только S-класс.
– Допустим, я – обычный потребитель, вижу буковкы A, B, C, Е, R и G. На данный момент появились сочетания CLC, GLK. Как по ним ориентироваться в стоимости и классам автомобиля?
– В заглавиях менее 3-х букв. Основная линия: A, B, C, E, S – обозначает классы. 2-ая линия – внедорожники: ML, GL, GLK. 3-я группа – это особенные машины: купе, автомобили с откидным верхом. SLS – большой автомобиль с откидным верхом, SLK – небольшой автомобиль с откидным верхом, CLS – четырех-
дверное купе, CL – огромное купе, CLK – среднее, CLC – самое малогабаритное купе. Есть и особые модели, к примеру R-класс. Для человека, не знакомого с модельным рядом «Мерседеса», это звучит малость трудно, но будьте убеждены – наш персонал посоветует конкретно тот автомобиль, который нужен клиенту.
– А что мы лицезреем на выставочном щите марки?
– Несколько фейслифтов – но это не усложняет модельный ряд, индексы остались те же – SL, SLK, CLS. Есть две новые модели – CLC, предшественником которого было купе C-класса, и GLK – он смотрится как небольшой GL.
– «Мерседес» объявил о поставках дизельных автомобилей в Россию. Какие модели будут первыми?
– В этом году решено поставлять с дизелями внедорожники. Уже в марте представили дизельные ML, GL и R-класс. Это 1-ый шаг, потому что спрос у наших дилеров неплохой. Готовим GLK с дизелем осенью и думаем представить автомобили с дизелем сначала будущего года. Дизели экономичнее, по мощности превосходят бензиновые моторы, потому с улучшением свойства горючего в Рф наступает время дизелей.
– Какие авто охотнее приобретают по кредитной программке «Мерседес-банка»?
– По этой программке сначала года большим спросом воспользовался E-класс, для него была особая программка – 2,9% годичных.
– Сколько всего автомобилей планируете реализовать в этом году?
– Мы обычно не обнародуем такие планы – скажу только, что рассчитываем на 30-процентный рост.