БЕНЗИН РАЗОГНАЛ ИНФЛЯЦИЮ
БЕНЗИН РАЗОГНАЛ ИНФЛЯЦИЮ
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ Два раза
КТО Повинет, ЧТО Горючее ДОРОЖАЕТ? Прошлогодний сентябрьский скандал, вызванный монопольным сговором нефтяников, договорившихся синхронно задрать цены на горючее, казалось, был должен обучить правительство, как говорится, «играть на опережение». Но в этом году бензиновая история повторилась уже в виде фарса. Феномен заключался в том, что ранее у нас цены на бензин росли совместно с глобальными ценами на нефть, а в этом году осеннее увеличение цены бензина в среднем на рубль за литр случилось на фоне мирового понижения цен на горючее. Пусть несущественного, но – полностью реального.
Увеличение нефтяными компаниями оптовых цен на бензин этой осенью экономически необоснованно, считает вице-президент Русского топливного союза Евгений Аркуша:
– Цены росли резвее, чем это диктует финансовая необходимость. Рост цены бензина уже превысил темпы инфляции!
Е. Аркуша уверен, что осеннее увеличение цен – спекуляция, вызванная желанием нефтяных компаний заработать. За сентябрь оптовые цены на бензин возросли по сопоставлению с августом на 300–400 руб. за тонну.
Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что правительство хочет провести консультации с нефтяными компаниями по поводу сдерживания роста цен на бензин. По итогам 8 месяцев они выросли на 9,3%, уже опередив прогноз по инфляции на весь 2006 год (9%). А ведь еще сначала года г-н Греф заявлял, что темпы роста цен на бензин в 2006-м должны соответствовать темпам инфляции!
МОРАТОРИЙ Заместо
ЗАМОРОЗКИ
Словом, после еще одного упрека президента Рф правительство пообещало навести порядок на бензиновом рынке. И, на 1-ый взор, преуспело в собственных действиях.
РОСТ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА БЕНЗИН АИ-92 (руб./л) В 2006 ГОДУ КОМУ ПЛАТИТ Автовладелец ЗА БЕНЗИН? До начала 2007-го цены на бензин расти не будут – такой результат совещания у премьер-министра Миши Фрадкова с производителями горючего. Более того, не исключено даже некое понижение цены горючего. Правда, автомобилистов это навряд ли обрадует: идет речь… всего о 0,3%.
На совещание к Фрадкову в Белоснежный дом по традиции пригласили только представителей нефтяных компаний (вобщем, только от ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛа» были их главы Герман Хан и Вагит Алекперов). А кому охото быть козлом отпущения? Ведь нефтяников по традиции и обусловили как основных виновников инфляции и роста цен. Миша Фрадков заявил, что «основной вклад в инфляционный рост дают цены на нефтепродукты». В августе рост цен на бензин составил 5,4%, с начала года – 9,3%, а общая инфляция – 7,1%.
Министр денег Алексей Кудрин увидел, что при сохранении динамики прошедшего года правительство не уложится по инфляции в 10% годичных. «Мы идем по узкому краю», – предупредил министр. В итоге премьер Фрадков решил обойтись без административных мер, а предложил условиться по-хорошему. И условились стоимость на бензин больше не увеличивать. Остается только радоваться…
Но вот радости особенной почему-либо нет. Аналитик компании «Тройка Диалог» В.Нестеров считает совещание в Белоснежном доме «PR-акцией, прибыльной как бюрократам, так и нефтяникам».
ЧТО Ожидать У ЗАПРАВКИ?
Таким макаром, правительство на всякий случай, «чтобы чего не вышло», в очередной раз «включило» собственный административный ресурс. Нефтяные олигархи, не дожидаясь скандала и следующих санкций, в очередной раз пошли на уступки. Цены на горючее вновь заморожены до Нового года. А так как зимой они не вырастают, то можно с уверенностью считать осенний скачок цен на бензин последним... до лета 2007 года.