ОСАГО ЯНВАРЬ НАСТУПИЛ
ОСАГО: ЯНВАРЬ НАСТУПИЛ
СЛОВО НЕ РУБЛЬ - ОТ ДЕПУТАТА НЕ УБУДЕТ
А начиналось все, обыкновенно, за здравие. Первого июля стали действовать некие положения Закона. В связи с чем в июле-августе к кабинетам страховых компаний дружно потянулись автолюбители, "стальные жеребцы" которых нуждались в постановке на учет либо в прохождении ТО, также примкнувшие к ним особо сознательные автомобилисты. Страховщики обрадовались, посчитав, что при таковой активности к началу 2004 года большая часть автолюбителей станет владельцами полиса ОСАГО. Не тут-то было! В сентябре по всей стране началась истерика, называемая предвыборной кампанией, и чуть не каждый претендент на место в Думе нового созыва считал своим штатским долгом перво-наперво пообещать избирателям отмену "автогражданки".
Партия была разыграна отменно. В прошедшем номере мы писали: депутаты предшествующей Думы приняли в первом чтении законопроект, предлагающий отложить на год вступление в силу Закона об неотклонимом страховании штатской ответственности автолюбителей, при том что у этого документа нет шансов пройти 2-ое и третье чтение. Мы не ошиблись в прогнозе. Судя по всему, народные избранники вообщем на какое-то время запамятовали об "автогражданке". Только 28 ноября - в последний (!) денек заседаний - они решили разглядеть новый законопроект. Согласно ему, штрафы за невыполнение требований Закона начали бы взимать только с 1 июля 2004 года (а не с 1 января, как на данный момент), проходить же техосмотр и совершать регистрационные деяния с автомобилем обладатель мог бы без полиса ОСАГО. Самое забавное, как депутаты мотивировали необходимость принятия этих поправок: по их подсчетам, к концу ноября 80% автолюбителей все еще не были застрахованы. Другими словами думцы просто хлопотали об избирателях, пробовали вынуть их из болота, в которое сами же ранее загнали...
Страховщики схватились было за голову. По словам президента Русского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Кургина, если полис ОСАГО не будут добиваться при прохождении ТО и совершении регистрационных действий, с программкой неотклонимого страхования штатской ответственности можно распрощаться. Закон просто закончит работать. К счастью, рассматривать абсурдный законопроект никто не стал. Та же Дума отказалась включить в повестку денька последнего заседания "страховые разборки". Вобщем, даже если б депутаты приняли поправки к Закону, это навряд ли что-то изменило. К тому моменту президент и правительство верно обозначили свою позицию: власти страны категорически против внесения всех конфигураций в Закон.
ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ
Молвят, что в ноябре не захотели перемен просто поэтому, что запланировали их на конец января. Как заявил 1-ый замминистра денег Сергей Шаталов, в 20-х числах января на основании статистики по сборам взносов и выплат компенсаций страховыми компаниями, участвующими в программке ОСАГО, будут подготовлены предложения о понижении базисного тарифа. Может быть, к концу апреля текущего года они вступят в силу.
По другому глядит на ситуацию президент РСА Евгений Кургин.
- Ранее марта гласить не то что о понижении базисного тарифа, вообщем ни о каких, даже самых малозначительных поправках к Закону не стоит. Дайте Закону поработать в полную силу хотя бы немножко ! С июля по декабрь действовали только некие положения Закона. Большая часть автолюбителей занимала выжидательную позицию, не страховала свою штатскую ответственность, так о какой статистике может идти речь в январе? Собрать более-менее полную и беспристрастную информацию можно будет только осенью текущего года. А начинать вести дискуссии о поправках к Закону, понижении тарифов, внедрении скидок для льготников и пожилых людей стоит не ранее весны 2005 года.
Поглядим, как будут развиваться действия, но в общем ожидать чуда не приходится. И если вы еще не обременены полисом ОСАГО, бегите быстрее страховаться. Штрафы за отсутствие страховки "кусаются": расстаться придется с 500-800 руб.