Как получить наивысшую скорость
Скопируйте код и вставьте в свой блог: // Казалось бы, все просто: взял секундомер, утопил педаль акселератора в пол и проследил, когда стрелка спидометра пересекла отметку "100", и где тормознула: вот тебе время разгона и большая скорость.
Если управляться похожими принципами, то мы получим большой разброс данных по этим дисциплинам для 1-го и того же автомобиля в течение серии заездов. На Самом Деле, измерение динамических черт автомобиля - это ней технический процесс, требующий мастерства водителя, точной контрольно-измерительной аппаратуры и большой местности для проведения испытаний.

ЦИТАТА
До испытаний агрегат и шины должны пройти обкатку более 3000 км

Нормативным документом в отношении измерения большей скорости и других динамических черт автомобиля в Рф является ГОСТ 22576-90, который полностью повторяет международные Правила ЕЭК ООН №68. Для автомобиля инсталлируются следующие свойства и характеристики скоростных характеристик: большая скорость, время разгона на определенной дистанции (400 и 1000 метров) время разгона до данной скорости (100 км/ч), разгон-выбег автомобиля и скоростная черта "разгон на передаче, обеспечивающей наивысшую скорость", которую некоторые ошибочно называют термином упругость.
До испытаний агрегат и шины должны пройти обкатку более 3000 км. Измерения проводят на ровном, гладком и сухом участке дороги с хорошим сцеплением. Допускается определение черт скоростных характеристик на щите с беговыми барабанами, обеспечивающем проигрывание сопротивлений двинию автомобилю на дороге. Температура воздуха и атмосферное давление должны быть не ниже 3˚С и 682,5 мм.рт.ст. Допускается проведение испытаний автомобиля и при более низких температурах с последующей корректировкой результатов.
Непосредственно перед замерами авто прогреваются и проезжают более 50 км при скорости движения не ниже 2/3 от большей. В процессе самих испытаний выключаются системы отопления и кондиционирования воздуха, закрываются окна и вентиляционные люки, а откидной верх, если это кабриолет, должен находитья в рабочем положении. Массу водителя, контролера и оборудования включают в общую массу груза в автомобиле, который должен быть более 180 кг.

ЦИТАТА
Скоростную характеристику "разгон на передаче, обеспечивающей наивысшую скорость" некоторые ошибочно называют эластичностью

Для определения большей скорости и времени разгона на данном пути длина измерительного участка дороги должна быть более 1000 м, а для определения других черт - более 2000 м. Число заездов для расчета "максималки"– более 3-х в каждом направлении. Во время проведения испытаний должно фиксироваться время прохождения измерительного участка трассы. Разница меж последними значениями результатов измерений не должна превосходить 3%. Разгон на передаче, обеспечивающей наивысшую скорость, делают на высшей или предшествующей ей передаче с малой возможной скорости, которую устанавливают до начала измерительного участка. Необходимо выполнить по одному замеру в каждом направлении движения.
Для определения разгона-выбега автомобиль разгоняют с места до большей скорости, возможной на участке длиною 2000 м, после этогоо выключают передачу и движутся накатом до полной остановки.
Замеры времени разгона на дистанции в 400 м и 1000 м делают в обоих направлениях движения два раза, непосредственно один за однимм. Разгон автомобиля во всех испытаниях делают при полной подаче горю и переключении передач при малой возможной скорости. Не считая того, по результатам испытаний вычисляют разгон до 100 км/ч как среднюю арифметическую величину по результатам ездов. // Петр Баканов
ремонт автомобиля