Что делать, когда украли авто номера?
alt
У моего начальника, дамы, прямо около работы какие-то шустрые товарищи "свинтили", скажем мягко, с машины номера. Молвят, что сейчас в Петербурге это тема очень популярна. Так Вот мы узнали, через что на нужно пройти, чтобы вновь заиметь священные таблички. Проще было бы дойти пешком до Владика. Судите сами.

Последовательность действий:
1. Узрели, что номера или один номер сняли звоните слету 02. Если делаете это с мобильного телефона, то набираете номер 911. Оператору сообщаете о происшествии, отвечаете на все вопросы и ждете наряд милиции. Бывают случаи, когда милиция не может до вас доехать. Тогда после звонка 02 без помощи других едите в ближайшее (от того места, где стоите) районное отделение милиции. Если по дороге вас останавливает сотрудник ГИБДД, то вы сообщаете, что уже заявили о краже, тогда вас не оштрафуют.
2. Составляете протокол. Точнее протокол, заявление и прочее за вас оформляют в районном отделении милиции. Там же для вас выдают что-то вроде талончика, что заявление у вас принято и отпускают домой.
3. С выданным на руки талоном едите в коммерческое МРЭО или МРЭО по месту прописки. Там нужно получить у администраторов бланк заявления об утрате номеров, который подпишут в отделении ГИБДД по месту прописки. Рекомендую подойти без очереди к администратору МРЭО.
4. Приезжаете в районное отделение ГИБДД и подписываете заявление об утрате номеров. Желаю предупредить, обычно, отделение ГИБДД принимает по таким вопросам пару раз в неделю, пару часов. Узнавайте время работы заранее.
5. Следующее, что нужно сделать – это оплатить в Сберкассе четыре госпошлины: за внесение конфигураций в ПТС
за выдачу нового свидетельства о регистрации
за выдачу новых госномеров
за выдачу нового талона ТО (эта квитанция понадобиться на станции техосмотра)
Итого заплатите около 500 рублей. В кассе будьте готовы называть точный адрес МРЭО, т.к. от этого зависит, на какое отделение уйдут госпошлины.

6. С подписанным заявлением и квитанциями об оплате 2-ой приезжаете в МРЭО. Там проходите обыденную функцию получения новых номеров. Дополнительно для вас вносят конфигурации в ПТС и выдают новое свидетельство о регистрации ТС. В коммерческом МРЭО за выдачу новых номеров нужно будет еще доплатить 2800 руб.
7. Остается маленький штрих. Возвратить талон Техосмотра. С квитанцией и новыми номерами приезжаете на станцию техосмотра. Пишите очередное заявление, проходите функцию фотографирования номеров и новый талон с надписью "Дубликат" в ваших руках.
Итого:
Потраченное время – от 1 до 2 дней
Потраченные средства – от 500 до 3 300 руб.
Создатель - Наталья Иванова
P.S. Не забудьте сказать страховой компании об изменении номеров. Также банку, если машина оформлена в кредит. P.P.S. Как я получила новые номера – поехала в автосервис и специально обученные спецы прикрутили намертво к их бамперам. // www.tormozi.ru

ремонт автомобиля