Какие зимние шины рекомендуют фабрики?
Какие зимние шины рекомендуют фабрики?

«Часто можно услышать советы заводов-изготовителей по использованию тех или других шин и колесных дисков. А есть ли советы по установке зимних шин?» Н. Иванов.

Советов относительно моделей и марок зимних шин никто из автопроизводителей не дает. В руководствах по эксплуатации автомобилей советы касаются других вопросов. Например, обозначено, что зимние шины следует «надевать» на все четыре колеса, конструкция каркаса и рисунок протектора везде должны быть похожими, а их типоразмер и грузоподъемность должны соответствовать летним шинам. Некоторые компании, к Хэндэ и Kia, ограничивают наивысшую скорость движения на зимних покрышках до 120 км/час и советуют прирастить давление в шинах до 28 кПа по сравнению с давлением уникальных. Volvo предлагает для собственных моделей определенные размеры шин и советует использовать зимой стальные диски.

Не дают советов по использованию зимних покрышек в автомобилях определенных марок и моделей и производители шин. Они, обычно, предлагают зимние покрышки (шипованные и фрикционные) для всех машин.

Поэтому выбирать зимние шины следует с учетом целого ряда обстоятельств: условия эксплуатации (мягкая или суровая зима, дороги с ледяным, снежным покрытием или незапятнанный асфальт), предполагаемая скорость перемещения (для выбора индекса скорости), полная масса автомобиля (для выбора индекса грузоподъемности). // www.autocentre.ua
ремонт автомобиля