Как избавиться от воды в бензобаке?
Как избавиться от воды в бензобаке? Вода, которая попала в бензобак машины, может принести много заморочек. В особенности, если вы ездите на автомобиле с дизельным или инжекторным движком.

Естественно, сам движок от воды не пострадает, зато из строя выйдут топливный насос высокого давления и система топливного впрыска.

В особенности плохо на работу автомобиля вода, попавшая в бензобак, может сказаться зимой. Дело в том, что вода не смешивается умеренном состоянии с бензином и скапливается на дне бензобака. Если бензин будет израсходован до последней капли, в какой-то момент вода попадет в бензопровод. А там он сможет просто замерзнуть, перекрыв путь бензиновому горючему. Придется, чтобы избавиться от образовавшегося льда, ставить авто в теплый бокс. Правда, в теплых аспектах вода пойдет к движку - а это может грозить очень неприятными последствиями.

В любом случае, полностью избавиться от воды в бензобаке водителю ни получится - хоть на 50 граммов, но она там будет. И нельзя исключать ситуации, что зажгется сигнальная лампочка остатка горючего, а до хорошей заправки ехать и ехать - что случится позднее, смотри выше. Так что от воды избавляться необходимо, тем более перед холодами.

Как уже говорилось, вода практически не смешивается с бензином. Но зато отлично смешивается со спиртом. Хоть каким - этиловым, метиловым, изопропиловым.

Здесь принципно, чтобы сам спирт не был уже разбавленным. Проверить это просто: подожгите и убедитесь, что спирт пылает практически невидимым пламенем - это признак его чистоты. Ну а далее, как вы, наверное, додумались, нужно залить в бензобак незапятнанный спирт (200-500 мл).

Смешавшись с водой, спирт будет создавать смесь, по плотности схожую с бензином. А эта смесь, во-1-х, не замерзнет, а во-2-х - безпроблемно для мотора пройдет через всю топливную систему и сгорит как обыденное горючее. Тем , что количество ее ничтожно не довольно, по сравнению с бензином.

Заливая в бензобак каждую осень до пол литра спирта, вы гарантированно избавитесь от заморочек с водой в бензобаке. //at.amobil.ru
ремонт автомобиля