Мазда отказалась от производства RX-8

Мазда отказалась от производства RX-8

Компания Мазда Motor закончила создание спорткаров, снаряженных роторным движком, из-за падения продаж и серьезных глобальных эталонов по объемам выбросов.

Создание автомобилей в Хиросиме завершилось сначала июля, а общемировой объем продаж закончится в конце этого года.

RX-8 и три поколения его предшественника RX-7 уже издавна стали визитной карточкой бренда. Двухсекционный роторный движок с маленьким объемом в 1,3 л может достигать мощности 241 л.с.

Но в прошедшем году Мазда продала всего 1134 RX-8, что на 49% меньше, чем в 2009-м. Реализации в первом полугодии 2011 года снизились еще на 21%.

Для сопоставления, реализации первого поколения RX-7 сначала 1980-х гг. превысили 50 тыс. автомобилей по всему миру.

В прошедшем году компания отказалась от реализации Мазда RX-8 на местности Европы из-за больших экологических эталонов на этой местности. На данный момент управление Мазда Motor приняло решение, что реализации авто на мировом рынке, исключающем Европу, нецелесообразны.

Как докладывает источник на предприятии, погибель RX-8 совсем не значит конец эпохи роторного мотора на Мазда. Инженеры завода работают над последующим поколением мотора, который будет иметь объем 1,6 л, но при всем этом снизится расход горючего и уровень выбросов в атмосферу.