Утилизационная программка исчерпает себя к июлю

Утилизационная программка перескочила 100-тысячный предел

За два месяца деяния утилизационной программки в Рф выдано 100 тыщ сертификатов из 200 тыщ, на которые рассчитан бюджет программки.

Такими темпами утилизационные призы могут окончиться уже к середине лета. Напомним, уже за 1-ый месяц деяния программки дилеры выдали 55 тыщ свидетельств об утилизации и реализовали по ним 15.7 тыщ автомобилей.

Основным бенефициаром утилизационной программки, как и предполагалось, стал «АвтоВАЗ», который на конец апреля собрал уже более 150 тыщ подготовительных заявок на покупку автомобилей Lada по сертификатам. В связи с завышенным спросом на свои машины в рамках программки утилизации «АвтоВАЗ» 3-ий месяц попорядку наращивает план производства – в главном за счет «классики», на которую приходится порядка 40% заявок. Также более нужны посреди участников утилизационной программки авто УАЗ, Рено, Форд и Шевроле.

Меж тем, перечень автомобилей, подлежащих продаже с 50-тысячной скидкой по программке утилизации, продолжает пополняться и в текущее время насчитывает 79 моделей. Напомним, в освеженный список вошли Фольксваген Passat, Skoda Yeti и Skoda Superb производства «Фолькскваген Груп Рус», Peugeot 308 и Citroen C4, которые будет выпускать новый кооперативный завод PSA Peugeot Citroen и Митсубиши, 6 моделей Ульяновского автозавода, включая экономный УАЗ-469 и UAZ Cargo, также вседорожники SsangYong Rexton и Kyron, выпускаемые компанией Sollers.