Экологи сорвали начало строительства высокоскоростной трассы Москва-Санкт-Петербург

Экологи сорвали начало строительства высокоскоростной трассы Москва-Санкт-Петербург

Активисты движения «В защиту Химкинского леса» в четверг воспрепятствовали началу предварительных работ по прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург.

Экологи оборвали работу геодезических буровых машин, прибывших в химкинский лес для взятия проб грунта, сказала фаворит движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Она добавила, что никаких разрешительных документов у рабочих нет и пообещала, что активисты-экологи будут оставаться на этом участке леса до того времени, пока рабочие не покинут местность.

История борьбы активистов-экологов против прохождения через Химкинский заповедный лес участка новейшей федеральной трассы «Москва - Санкт-Петербург» тянется с 2007 года, когда в первый раз стало понятно, что новейшую магистраль планируется проложить конкретно через лес без внедрения дорогостоящих решений типа тоннелей и эстакад. Строители ограничатся только шумозащитными экранами. Но многие обитатели Химок и экологи считают, что автомагистраль шумом, газами и вибрацией разрушит экосистему леса.