Сотрудник ГИБДД инкриминируется в торговле водительскими правами

Сотрудник ГИБДД инкриминируется в торговле водительскими правами
Сотрудник ГИБДД инкриминируется в торговле водительскими правами

Прокуратура Тюменской области направила в трибунал уголовное дело в отношении начальника экзаменационного отдела ГИБДД, директора автошколы и 2-ух инструкторов по вождению

Они инкриминируются в нелегальной выдаче водительских удостоверений.

По версии следствия, в 2007 году автоинспектор Олег Сырятов и другие подозреваемые разработали криминальный план по выдаче за взятки водительских прав без сдачи теоретических и практических экзаменов. В ряде всевозможных случаев права выдавались без обучения в автошколе.

С июня 2007 по февраль 2009 гг. было нелегально выдано 22 водительских удостоверения. Размер взяток варьировался от 2 до 30 тыщ рублей. К реализации преступного плана сотрудник ГИБДД привлек директора личной автошколы и 2-ух инструкторов.

Желающие получить водительские права без сдачи экзаменов обращались с соответственной просьбой к работникам автошколы и передавали им средства. Те, в свою очередь, передавали их начальнику экзаменационного отделения ГИБДД, который давал указания подчиненным инспекторам о выставлении положительных оценок «экзаменуемым» и выдачи им водительских прав.

Водительские права выдавались также без обучения в автошколе. В схожих случаях директор тюменской автошколы выдавал за средства липовые свидетельства о прохождении курсов по подготовке водителей, а Сырятов обеспечивал их водительскими удостоверениями.

Сотрудник тюменской ГИБДД Олег Сырятов инкриминируется по статьям УК РФ «получение взятки» и «злоупотребление должностными полномочиями». Работникам автошколы предъявлены обвинения по статьям "пособничество в даче взятки», «получение взятки» и «коммерческий подкуп».