Белоруссия в рамках Таможенного союза может сохранить низкие пошлины на иномарки

Белоруссия в рамках Таможенного союза может сохранить низкие пошлины на иномарки

Белоруссия может вступить в Таможенный альянс с 1 июля, но с рядом изъятий, сказал в пятницу министр экономики страны Николай Снопков.

Как пишет газета «Ведомости», Минск готов отрешиться от требований по беспошлинной русской нефти в обмен на льготы по ввозу импортных машин.

Казахстан уже достигнул понижения в 2-3 раза пошлин на ввоз гражданами импортных машин с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года – до 0.6-2 евро за 1 куб. см мотора зависимо от возраста автомобиля. В Рф ставки существенно выше, 2.5-5.8 евро, в Белоруссии – еще ниже, 0.35-0.7 евро.

Напомним, что русские дилеры боялись, что после снятия границы с Белоруссией в страну хлынет поток дешевеньких старых импортных машин, ввезенных по старенькым пошлинам. С новыми автомобилями русской сборки Тоета Camry и Фольксваген Passat (около 900 тыщ рублей) будут конкурировать по стоимости 2-3-летние Ауди A6, Мерседес E-класса из Белоруссии, которые в Рф на вторичном рынке стоят 1.6 млн. рублей.

По воззрению дилеров, обрушить цены иномарки, ввезенные через Белоруссию, навряд ли сумеют, так как рынок оживает, но нужен контроль. А именно, предлагается при перепродаже машины в Рф заплатить пошлину в полном объеме, также ограничить ввоз импортных машин по сниженным ставкам – менее 2-ух машин в год.