Введён сухой закон для водителей

Введён сухой закон для водителей
Введён «сухой закон» для водителей

Госдума РФ совсем приняла закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем в всех дозах.

Напомним, что ровно два года вспять, чтоб показать Европе демократичность в нашей стране, в Рф разрешили садиться опьяненным за руль. Воспрещалось управлять машиной исключительно в случае наличия в организме этилового спирта в концентрации более 0.3 грамма на один литр крови либо 0.15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Такое послабление закона не прижилось в Рф, статистика опьяненных ДТП резко поползла ввысь.

В мае Президент Рф Дмитрий Медведев попросил депутатов отменить для водителей очень допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Не считая того, Госдума приняла закон, который ужесточает наказание за разворот через двойную сплошную, также наращивает штрафы за нечитаемые номера и тонированные стекла.

Если ранее за выезд «встречку» лишали прав на 4-6 месяцев, то сейчас за это нарушение можно будет отвертеться штрафом в размере 5000 рублей. Но исключительно в том случае, если нарушение было зафиксировано камерой ГИБДД.

Такое же наказание будет предвидено и для водителей, развернувшихся либо повернувших влево через двойную сплошную - ранее за это нарушение полагался штраф в размере 1-1.5 тыщи рублей.

Штраф за нечитаемые номерные знаки вырастет со 100 до 500 рулей, столько же составит штраф за тонированные с нарушением эталонов стекла.