Прохоров предложил россиянам придумать имя народному автомобилю

Прохоров предложил россиянам придумать имя «народному автомобилю»

Чтоб принять роль в конкурсе, нужно выслать заявку с вариациями имен для грядущего гибрида, говорится в официальном блоге проекта.

Создатель наименования «народного автомобиля» станет одним из первых его обладателей.

Конкурс пройдет в несколько шагов. Поначалу изберут несколько более достойных вариантов. Заявки будут приниматься с 1 июля по 1 августа. Потом, с 1 по 10 сентября 2010 года, методом голосования будет выбрано более подходящее заглавие для автомобиля.

Напомним, компания Прохорова «Онэксим» хочет выпускать городской гибридный автомобиль, которая будет оснащаться 70-сильным электромотором, питающимся от комплекта литий-ионных аккумов. Они будут подзаряжаться с помощью системы рекуперации энергии при торможении, или за счет бензинового двигателя объемом 0.6 литра, работающего на газе. По подготовительной инфы, наибольшая скорость автомобиля составит 120 км/ч, а припас хода - 400 км. Цена «народного автомобиля» составит 10 тыщ баксов, обещает олигарх.

На реализацию данного проекта «Онэксим» планирует выделить 150 миллионов евро. 1-ый макет гибрида появится в конце 2010 года.