Дженерал моторс и китайская SAIC Motor Corp вместе будут создавать электрокары

Дженерал моторс и китайская SAIC Motor Corp вместе будут создавать электрокары

Представители обеих компаний вчера подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разработки и дистрибуции электромобилей, которое предугадывает создание совместного предприятия с равным долевым ролью.

Целью сотрудничества меж американской и китайской автокомпаниями станет разработка электронного автомобиля для рынка Китая. Автомобиль будет разрабатываться с нуля в шанхайском Паназиатском авто техническом центре.

Осуществляя разработку и сборку электрокара на местности Китая, автоконцерны рассчитывают получить муниципальные субсидии, при помощи которых правительство Китая всячески поощряет развитие ведущих технологий в машиностроении. Субсидии посодействуют понизить стоимость на электрокар на китайском рынке примерно на 30%.

Компания Дженерал моторс желала бы получить подобные субсидии и для собственного Шевроле Volt, которые собирается за пределами Китая, но пока положительного решения правительства по этому вопросу нет. Представители компании заявили, что китайские партнеры не оказывают давления на Дженерал моторс с целью вынуждения ее делиться технологическими подробностями производства Шевроле Volt.