Закончилось расследование уголовного дела против 16 астраханских гаишников

Закончилось расследование уголовного дела против 16 астраханских гаишников
Закончилось расследование уголовного дела против 16 астраханских гаишников

Следствие узнало, что гаишники с 3-х постов отдавали 45 тыщ рублей за месяц командиру роты, а суммы выше разделяли меж собой.

Сотрудникам первой роты ДПС ГИБДД УВД по Астраханской области предъявлено обвинение в получении взяток в составе организованной группы, в качестве устроителя проходит командир роты Аркадий Кирсанов. Дело ориентировано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в трибунал.

Напомним, что гаишники-взяточники были задержаны в феврале 2010 года. Тогда был организован оперативный опыт с «подставным» автомобилем, а получение взяток на 3-х постах было записано сокрытой камерой.

Дежурившие на их смены гаишников были задержаны в полном составе – всего 19 человек, а следователи высказывали предположение, что доход устроителя – командира роты ДПС Аркадия Кирсанова – составлял до 150 тыщ рублей за месяц, пишет Газета.ру.

В процессе следствия круг подозреваемых сузился до 16 человек. Всего же в руководстве Кирсанова в составе роты находились четыре смены милиционеров – с поличным задержали только одну.

Милиционеров винят по части 4 статьи 290 УК РФ – получение взяток в составе организованной группы, за что предвидено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, со штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за срок до 5 лет.