ГИБДД готова ввести права на мопеды уже с весны

ГИБДД готова ввести права на мопеды с весны 2011 года
ГИБДД готова ввести права на мопеды с весны 2011 года

Как произнес начальник ГИБДД Виктор Кирьянов, большая часть водителей мопедов - юные люди, которые «оказались не готовы к езде по дорогам без подготовительной подготовки».

Потому ГИБДД планирует ввести водительские удостоверения для управления мопедами - двухколесными тс с движком объемом наименее 50 кубических см - с весны 2011 года.

Также начальник ГИБДД пожаловался, что по вине водителей таких тс в Рф раз в год происходит тыщи аварий, существенное число которых - со смертельным финалом.

Напомним, что в первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов на русских дорогах вышло 2676 ДТП, в каких погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

Как сообщалось ранее, в сентябре текущего года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий хозяев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими тс сумеют все водители старше 16 лет, у каких имеются права других категорий. В случае их отсутствия, обладателю мопеда будет нужно сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории «М».