Начало производства электромобиля Nissan Leaf в Стране восходящего солнца
ЭкПодвеска первого в мире доступного домашнего электромобиля начнется в ноябре.

Ниссан Мотор Ко., Лтд. заявляет о запуске производства нового электромобиля Nissan Leaf с нулевой токсичностью выбросов на заводе в Оппама. Начало продаж в Стране восходящего солнца и США запланировано на декабрь, а на неких ранках Европы сначала 2011 года. 1-ые отправки в США начнутся в ноябре, а в Европу в декабре этого года.
“Это суровый предел не только лишь для компании Nissan и Альянса Renault-Nissan, да и для всей авто индустрии», произнес Тосиюки Сига, Старший Операционный Директор компании Nissan, на церемонии пуска производства первого электромобиля Nissan Leaf. «Желания потребителей максимально понятны. Они желают доступное и хорошее средство передвижения, а Союз является фаворитом в области разработки автомобилей, которые даруют надежность, экстаз и динамику, которую ждут клиенты. Возникновение инноваторского качественного Nissan LEAF конструктивно изменит ожидания потребителей в мире”.
На заводе в Оппама кроме Nissan LEAF выполняются бензиновые модели Nissan Juke и Nissan Cube. В той части сборочной полосы, где обычно инсталлируются бензобаки, сейчас устанавливаются модули электробатарей, а электромоторы и инвертеры в той части, где инсталлируются движки на бензиновые машины. Внедрение эталонов Производственной системы Nissan (Nissan Production Way (NPW) обеспечивает качество и эффективность производства на каждом шаге сборки автомобиля.

Модули литий-ионной батарей Nissan LEAF выполняются на предприятии Компании поставщиков энерго-оборудования для автомобилей (AESC) в Зама, Япония. Это совместное предприятие компании Ниссан Мотор Ко., Лтд. и NEC Corporation. Четырехслойный блок батареи делается в Зама, а потом доставляется на завод Nissan в Оппама, где каждый электромобиль оснащается 48 такими блоками.
Хидэтоси Имазу, Исполнительный вице-президент по производству, гласит: «Завод в Оппама станет «материнским заводом» по производству Nissan LEAF. В предстоящем мы сможем использовать все ноу-хау и опыт, приобретенный на заводе в Оппама, для обеспечения высокого свойства производства электромобилей Nissan на всех предприятиях”.
В дальнейшем электромобили Nissan будут выполняться на заводе в Смирне, штат Теннеси США и в Сандерленде, Англия.
Производственные мощности завода в Оппама составляют 50 тыс. единиц в год. Создание Nissan LEAF в Смирне начнется в конце 2012 года, а в Сандерленде - сначала 2013 года. При полной загрузке производственные мощности завода в Смирне составят 150 тыс. единиц, а в Сандерленде 50 тыс. автомобилей в год.
Nissan LEAF – 1-ый стопроцентный электромобиль с нулевым показателем вредных выбросов, производимый Альянcом Renault-Nissan. Компания Nissan, вместе с партнером по Альянсу компанией Рено, стремится стать мировым фаворитом в области транПодвесканых средств с нулевым показателем вредных выбросов. На сегодня Союз подписал 80 партнерских соглашений городками, организациями и другими заинтересованными сторонами по всему миру в целях популяризации и широкого внедрения электромобилей. г.