Генпрокуратура предложила ввести нормативы прибытия на место ДТП
Генпрокуратура предложила министру ВД ввести нормативы прибытия на место ДТП. Статистика по времени прибытия на «мелкие» ДТП не ведётся, оно доходит до нескольких часов. Попавшие в такие аварии машины заносят посильный вклад в создание стршных столичных пробок, обстановка в мегаполисах накаляется, а синоптики обещают, что уже обычная «аномальная» жара - на подходе.

Генпрокуратура РФ нашла, что статистика времени прибытия на ДТП ведётся только по происшествиям, в каких имеются пострадавшие. Меж тем исключительно в Москве раз в день происходит около 2 тыс. маленьких ДТП без пострадавших. Статистика прибытия служащих госавтоинспекции на такие ДТП не ведётся и по неофициальным сведениям, время добивается нескольких часов. В итоге транспорт, получивший малозначительные механические повреждения, участвует в разработке стршных столичных пробок.

По ФЗ «Об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транспортных средств» такие ДТП можно оформить без милиции, но водители этим законом обычно не пользуются: возмещение обстоятельствённого вреда в таком случае не превосходит 25 тыс. руб.

В связи с этим генпрокуратура предложила министру ВД разглядеть вопрос о внесении в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов госавтоинспекции, и другие законодательные акты конфигураций, направленных на упрощение процедуры дизайна ДТП его участниками и определения сроков прибытия служащих ГИБДД на место ДТП. // ladaonline.ru
ремонт автомобиля