При трагедии нет смысла звонить 112
При трагедии нет смысла звонить 112 Вице-премьер Сергей Иванов признал: создание аналога американской «911» сорвано.

- Отлично пылает? Думаешь, пока доедем, сгорит совсем? Считается так, пока криминала нету, нехай доблестная пожарная охрана занимается!

Вы помните, естественно, эту фразу героя Владимира Высоцкого из кинофильма «Место встречи поменять нельзя». Так Вот, со времен Глеба Жеглова в деле вызова критичных служб у нас кардинальных конфигураций практически не вышло.

В 2007 году начались было подвижки - в стране собрались сделать аналог американской единой аварийной службы «911». Российская композиция цифр - 112. По задумке, набрав этот номер в случае хоть какого ЧП, можно вызвать пожарных, милицию или скорую помощь. При Всем Этом диспетчер должен принимать вызовы не только на русском, ну и еще на 5 языках, также должен обеспечть позвонившему психологическую поддержку и даже дозвониться до него при обрыве связи. Но, как метко выразился вице-премьер Сергей Иванов, курирующий вопросы оборонки, транспорта и связи, в проекте, который вели МЧС и Минкомсвязи, до сих пор еще «конь не валялся». Хотя сначало речь шла о запуске службы «112» в 2010 году в 44 регионах и повсеместном ее внедрении к концу будущего года.

Сейчас в стране действуют, как произнес вице-премьер, единичные пилотные проекты. В Москве номер 112 при звонках с мобильных телефонов отвечает - это связь с Столичной службой спасения. Там заверили, что даже инспекторов с его помощью на место ДТП вызвать можно. Но на практике часто после таких вызовов гаишники не приезжали вообще. По обыденный причине: звонки с пульта 112 просто не доходили до местных управлений ГИБДД. Там, кстати, рекомендуют со 112 не связываться, а звонить напрямую.

Есть Еще, правда, обыденные с юношества номера вызова критичных служб - 01, 02, 03. Ну И тут все не так просто. С обыденного телефона вы дозвонтесь, а мобильный телефон после полуминутных раздумий пишет «Не удается обработать запрос». А ведь до не все знают, что правильно набирать с сотового не двузначные, а трехзначные номера критичных служб (см. «Вырежи и сохрани»). Вот вы, например, об слышали?

В ближайшее время, видимо, предстоит разбор полетов и оргвыводы, но нам-то как быть? Выход один: заранее управляться на официальных интернет-веб-сайтах в Интернете о номерах областных или краевых служб и заготавливать шпаргалочку с «тревожными» номерами телефонов. А еще узнайте в своей страховой компании, где брали полис ОСАГО, номер телефона аварийного комиссариата, чтобы вызвать экипаж на место ДТП. И уточните, в каких регионах они к для вас готовы приехать.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Дежурная часть ГИБДД (круглые день):

В Москве (495) 624-01-17

В Подмосковье (495) 688-81-71

Столичная служба спасения (495) 937-99-11, со всех мобильных - 0911 (обратите внимание: звонки на этот номер - платные, что вообщем-то абсурдно).
МТС, «Мегафон» и Tele2 «Билайн» «Скай-линк» Аварийно-спасательная служба 010 001 901 Полиция 020 002 902 Скорая помощь 030 003 903 Служба газа 040 004 904 Критичные вызовы с мобильных - бесплатные, позвонить можно даже при отрицательном балансе. Андрей Гречанник, kp-avto.ru
ремонт автомобиля