Как приготовить автомобиль к зиме
Зимний период эксплуатации автомобиля может принести его владельцу неограниченное количество неприятных сюрпризов. Чтобы их избежать нужно заранее приготовить себя и собственного «железного друга» к сложным условиям передвижения зимой. Что меняем 1-ая и самая подходящая вещь это зимние шины, которые не пасуют перед снегом и морозом. Без их не сможет обойтись даже современная и дорогая машина.
Как приготовить автомобиль к зиме Как температура воздуха опускается ниже отметки +7, летняя шина начинает замерзать, и становиться практически древесной. К тому же летний протектор мгновенно забивается снегом и преобразуется в реальный слик. Во Многих странах за отсутствие соответствующей резины в зимний период можно заплатить немаленький штраф. К огорчению, Украина к таким странам не относиться, поэтому многие владельцы часто пренебрегают сезонным переобуванием, думая «авось пронесет» или «а я много не езжу», и в итоге проводят зиму в рихтовочном цеху. И не стоит рассчитывать на страховку, так как страховщики имеют право не выплачивать возмещение за автомобиль «обутый» не по сезону. До пришествия холодов обязательно залейте в бачок омывателя стекол зимнюю жидкость, которая не замерзает при низких температурах.
Если не перейти на «незамерзайку», то в 1-ый же мороз вода в омывателе превратиться в лед и может разорвать его патрубки.
Не считая того, особенная жидкость очистить стекло намного лучше обычной воды. В ненастную погоду это в особенности актуально, поэтому грязюка и снег будут частыми «гостями» на Вашем лобовом стекле. Также не стоит ради экономии разбавлять готовую к применению «незамерзайку» водой. Такая «экономия» приведет только к снижению характеристики очистки стекла, что в обернется ухудшением обзорности. Нужно учитывать, что для эффективной очистки лобового стекла, не считая соответствующей воды необходимы и обыденные стеклоочистители.
Проверьте состояние собственных «дворников», как отменно они делают свою работу, и при необходимости поменяйте их. В образце обыденные «дворники» лучше поменять на «зимние», они не примерзают к стеклу благодаря защитному резиновому чехлу на корпусе. Но стоят такие «дворники» значительно дороже, и к тому же очень очень привлекают внимание воров. Также проверьте работоспособность собственного аккумулятора, так как нагрузка на него зимой вырастет в несколько раз. Если аккумулятор уже достаточно изношен, лучшего времени для его замены, чем перед зимним периодом, не будет. Лучше также обзавестись проводами для «прикуривания», б была возможность зарядиться от другой машины. Как приготовить автомобиль к зиме Если Вы заполучили поддержанный автомобиль, обязательно проверьте, чтобы вместо специальной охлаждающей мотор воды не была залита вода. О чем помним После морозной ночи автомобиль может не пустить Вас внутрь, так как резиновые уплотнители дверей просто примерзают к машине. Но если их обработать специальной смазкой (например WD-40) этого не произойдет. Не забудьте обработать и лючок бензобака, б при визите на АЗС он не стал неприятным сюрпризом. Как приготовить автомобиль к зиме Такую жидкость можно использовать и для мораживания замков. Очень лучше носить баллончик с «антизамерзайкой» в кармане, так как деньком в багажнике он Для Вас вряд ли поможет.
Ес машина засыпана снегом, то его лучше убрать специальной щеткой. Не убирайте снег скребком, который может повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Не стоит уезжать на заснеженной машине, осыпая по дороге «снежками» соседей по сгустку. К тому же тающий снег на крыше не добавить Вашему автомобилю коррозийной стойкости. Как приготовить автомобиль к зиме Если стекло покрыто льдом ни в коем случае не пытайтесь его убрать помощи стеклоочистителей, их мотор может не выдержать такой нагрузки и выйти из строя Не пытайтесь оторвать примерзшие щетки, а б они не примерзали лучше не оставляйте их прижатыми к стеклу. Владельцам автомобилей с датчиками дождя по вечерам лучше их отключать, так как деньком, при включении зажигания, «дворники» мгновенно попробуют очистить замерзшее стекло.
Лед со стекол лучше убирать с помощью воды «антилед», хотя можно поработать и скребком. Но скребок может оставлять на стекле мелкие царапины, поэтому действовать нужно аккуратно. Чтобы лед быстрей подтаял, направьте дефлекторы обдува на лобовое стекло, но это можно делать только при непрогретом моторе. При холодном моторе печка сначала подает прохладный воздух, который умеренно нагревается. Помните о том, если навести на замерзшее стекло уже нагретый воздух оно может треснуть. Запустив движок, не следует сходу трогаться. Дайте ему поработать 1,5-2 минуты на холостых оборотах, дальше он прогреется уже в процессе движения.
Но лучше ехать 1-ые минуты очень плавно, не загоняя обороты мотора выше 2,5 тысяч. На зимних дорогах автомобиль будет часто принимать снежно-грязевые ванны, поэтому лучше прирастит визитов на мойку. В особенности тщательно нужно отмывать днище и колесные арки, там может скапливаться соль и другие «реагенты», которые могут привести к коррозии автомобиля. Но не забывайте после моек обрабатывать все замки размораживающей жидкостью, чтобы остатки воды в их не превратился в лед. Помните, что в зимний период нужно быть очень внимательно и усмотрительным на дороге. Замерзшая трасса не прощает даже малых ошибок.
Поэтому в сложных аспектах движения всегда держите увеличенную дистанцию до впереди идущего автомобиля, не допускайте резких маневров, очень снижайте скорость перед поворотами и «забудьте» до весны о летних скоростных режимах.
Коротко о главном Чтобы избежать неприятных ситуаций в зимний период следует: Поменять шины и жидкость в омывателе стекол. Проверить (в случае необходимости поменять) стеклоочистители, аккумулятор, охлаждающую жидкость. Обрабатывать спец. смазкой уплотнители дверей и все замки (после моек в неотклонимом порядке), очищать машину от снега и льда, прогревать мотор. Перейти на зимний стиль вождения: плавные маневры, увеличенная дистанция, сниженная скорость.
На всякий случай лучше иметь в багажнике набор подходящих зимой вещей: провода для «прикуривания» запас незамерзающей воды запасной набор предохранителей скребок и щетку для очистки машины лопату для освобождения машины из снежного плена Дмитрий Дзвонкевич, autoportal.ua
ремонт автомобиля