Кто убил электрокар?
Кто убил электрокар?



О кинофильме:
Поначалу 1990-х годов штат Калифорния, один из самых «загазованных» регионов США, фактически задыхавшийся в авто смоге, принял особенный закон, Zero Emission Act. Этот закон в очень категоричной, но при всем этом стопроцентно реалистичной форме потребовал, чтобы все омпании авто индустрии каждый год продавали определенное количество машин «с нулевым выхлопом».

А конкретно, к 1998 году толика таких автомобилей должна была составить 2%. Компания Дженерал моторс, где уже имелся солидный задел в разработке электромобилей, отреагировала одной из первых и с 1996 года начала серийный выпуск спортивной модели EV1 с чисто электрическим приводом. Правда, потому что дело было совершенно новое, такие машины не продавались клиентам, а сдавались в аренду — по цены 500 баксов за месяцц.

Основной массой юзеров EV1 стала голливудская богемная публика, другими словами известные и очень состоятельные деятели киноиндустрии (в том числе и режиссер вышеупомянутой картины). Судя по отзывам арендаторов EV1, машина им очень нравилась, и следующим логичным шагом должно было стать начало массовых продаж электромобилей. Но реальная жизнь пошла совсем по другой логике.

Уже через несколько лет по довольно мутным причинам калифорнийские власти отменили свой собственный «экологический» закон, дав GM формальные основания для прекращения выпуска электромобилей. В кинофильме Криса Пэйна очевидцы и участники происходившего молвят, что сделано это было под массивным давлением компаний и лоббистов в федеральных органах власти. Сколь серьезную опасность представляет массовый выпуск электромобилей для могущественной нефтяной индустрии, объяснять, наверное, не надо.

Но не считая этого, электромобили по многим чертам невыгодны и для авто промышленности. Например, автоиндустрия делает огромные средства на продажах запчастей, показала эксплуатация EV1, техобслуживание электрических машин оказалось достаточно обыденным делом. Поэтому, как появился формальный повод (новые требования к авто системам безопасности), компания GM отозвала все свои электромобили у арендаторов и втихаря уничтожила их на свалке в безлюдной глуши Аризонской пустыни.

Создатель кинофильма, восстанавливая эту грустную историю, далек от мысли о кознях каких-или определенных злодеев. Это кинофильм об уже готовой технологии, которая оказалась в нужное время и в подходящем месте, но в окружении совсем не тех людей. Потому Что в обществе, не считая жадных компаний и коррумпированных чиновников, есть еще и масса рядовых людей, от внимания и интереса которых тоже практически все зависит. К огорчению, уничтожение EV1 не вызвало практически ниого интереса у широкой публики. Так что после просмотра кинофильма-расследования у внимательного зрителя не остается никаких колебаний, кто же убил электромобиль.
Кто убил электрокар? Кто убил электрокар? Кто убил электрокар? Кто убил электрокар? Кто убил электрокар? Кто убил электрокар?


Информация о кинофильме
Название: Кто убил электрокар?
Оригинальное название: Who Killed the Electric Car?
Год выхода: 2006
Жанр: документальный
Режиссер: Крис Пейн / Chris Paine
В ролях: Мартин Шин, Reverend Gadget, Dave Barthmuss, Эд Бегли мл., Джим Бойд, Алек Н. Брукс, Alan Cocconi, John R. Dabels, Филлис Диллер, Кот Дивайн Страна: США
Продолжительность: 01:32:28
Перевод: Проф (двухголосый, закадровый)

Файл
Кодек: DivX / AC3
Качество: DVDRip
Видео: DivX 5, 720x400 (16/9), 23.976 fps, 1791 Kbps (0.259 bit/pixel)
Звук: AC-3, 48.0 KHz, 2 ch, 320 Kbps, CBR Размер 1.37 GB Скачать Кто убил электрокар? http://letitbit.net/download/03360.0d6529b7318d350302cac4df626d/elektrokar.part1.rar.html http://letitbit.net/download/12128.11873a395d866f17a43af856a020/elektrokar.part2.rar.html http://letitbit.net/download/55878.52152d47959bfc835c5a931611ac/elektrokar.part3.rar.html


Источник:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!